Термины в теннисе

Аватар Сауле Кенжебаева
Сауле Кенжебаева
термины в большом теннисе

Большой теннис — это спортивная дисциплина, для описания хода матча и мастерства игроков в котором используется специальная терминология. Она имеет свои специфические особенности. Из нашей статьи вы узнаете все термины в большом теннисе, описывающие не только различные стили и приемы игры, но и другие нюансы. Они значительно отличаются от принятых в других спортивных дисциплинах. Кроме общих, в статье описаны термины в теннисе касательно рейтинга, престижных турниров и соревнований.

Что означает гейм?

Гейм — это основная единица счета в теннисе и часть сета. Для победы в гейме требуется набрать как минимум четыре очка с отрывом в два очка от соперника. Эта система обеспечивает интригу и борьбу в каждом отдельном эпизоде игры.

Что означает матч?

Матч — это встреча между игроками в одиночном и парном разряде, которая включает в себя серию сетов. Матч завершается, когда один из участников выигрывает заранее определенное количество сетов. Это ключевой момент соревнования, определяющий победителя.

Что означает сет?

Сет — это составляющая теннисного матча, в которой побеждает теннисист, первым выигравший шесть геймов с минимальным отрывом в два гейма. Сет или партия добавляет драматизма в матч, заставляя игроков адаптироваться к меняющимся обстоятельствам игры.

Что означает счет?

Счет — это система подсчета очков в гейме: первое очко — это 15, второе — 30, третье — 40, а четвертое приводит к выигрышу гейма. Эта система делает каждый розыгрыш важным и напряженным, особенно при равенстве очков.

Что означает тай-брейк?

Тай-брейк — это специальный гейм, который используется для определения победителя сета при счете 6:6. Он требует от игроков выиграть минимум семь очков с преимуществом в два очка. Тай-брейк добавляет эмоциональную нагрузку на игроков, требуя максимальной концентрации и точности.

Что означает квалифаер?

Квалифаер — это теннисист, который через квалификационные раунды вышел в основной этап соревнований. Термин подчеркивает его успех и упорство на пути к большому турниру. Иными словами, это теннисист, прошедший квалификацию, предшествующую основной сетке соревнования.

Что означает лаки лузер?

Лаки лузер — это теннисист, который, не пройдя квалификацию, получает шанс играть в основной сетке из-за отказа других. Это второй шанс для игрока показать себя. Система лаки лузер поддерживает справедливость и дает возможность доказать свою силу.

Что означает первая ракетка турнира?

Первая ракетка турнира — это игрок с высшим рейтингом среди участников соревнования. Этот статус подчеркивает его мастерство и опыт. Быть первой ракеткой — значит быть лидером и фаворитом соревнований.

Что означает чемпионская гонка?

Чемпионская гонка — это система ежегодного подсчета очков игроков в течение всего теннисного сезона. Она определяет лучших теннисистов года. Гонка влияет на распределение мест в финальных турнирах сезона.

Что означает посев?

Посев — это методика распределения игроков по сетке турнира на основе их мирового рейтинга. Сеяные игроки распределяются так, чтобы не встретиться между собой на ранних этапах. Это делает соревнования более предсказуемыми и справедливыми.

Что означает рейтинг?

Рейтинг — это определение уровня игры теннисистов, учитывая их успехи в турнирах. ATP и WTA – главные рейтинги для мужчин и женщин соответственно. Рейтинг влияет на посев игроков в турнирах и их признание в спортивном сообществе.

Что означает сетка турнира?

Сетка турнира — это расписание матчей, показывающих путь участников к финалу. Она помогает ориентироваться в ходе соревнований и предвидеть возможные встречи. В сетке указаны все этапы турнира, начиная с первого раунда.

Что означает грунт?

термины в теннисе "Грунт"

Грунт — это покрытие корта, замедляющее мяч и требующее от игроков высокой выносливости. Состоит оно из глины и других компонентов, например, кирпича и песка, создавая уникальные условия игры. Грунт требует особой тактики и техники игры.

Что означает квадрат?

термины в теннисе "квадрат"

Квадрат — это специальная зона на теннисном корте, предназначенная для подачи мяча. Подающий должен отправить теннисный мяч в противоположный квадрат. Это ключевой элемент правил подачи в большом теннисе.

Что означает корт?

термины в теннисе "корт"

Корт – это специализированная площадка для игры в большой теннис. Размеры и покрытие корта могут варьироваться. Отличия покрытия влияют на стиль игры. Корт разделен сеткой и имеет разные зоны для подачи и приема мяча.

Что означает линия?

Линия — это граница игрового поля и зоны подачи на теннисном корте. Она помогает определить, в игре ли мяч. Линии жизненно важны для судейства матчей. Даже миллиметровое попадание в линию засчитывается как попадание в корт.

Что означает сетка?

термины в теннисе "сетка"

Сетка — это элемент для разделения теннисного корта на две равные части. Она играет ключевую роль в правилах игры, ограничивая высоту, через которую мяч должен пройти. Сетка — центральный элемент корта, вокруг которого строится игра.

Что означает трава?

термины в теннисе "трава"

Трава — это травяное покрытие корта, добавляющее скорости мячу и требующее от игроков быстрой реакции. Это традиционное покрытие для тенниса, характеризующееся низким отскоком мяча. Травяные корты известны своей уникальностью в теннисном мире.

Что означает хард?

Хард — это хардовое покрытие, характеризующееся высокой скоростью и предсказуемостью отскока мяча. Это самый распространенный тип покрытия в современном теннисе, используемый во многих крупных турнирах. Хард обеспечивает динамичную и агрессивную игру.

Что означает ястребиный глаз?

Ястребиный глаз — это технология в теннисе для точного определения места падения мяча. Она используется для разрешения спорных моментов и повышения справедливости игры. Эта система стала незаменимым инструментом в современном профессиональном теннисе.

Что означает аут?

Аут — это когда мяч после удара игрока покидает игровые границы корта. Это приводит к начислению очка в пользу соперника. Такой момент требует внимательности и точности от игроков.

Что означает баранка?

Баранка — это уверенная победа в сете со счетом 6-0. Этот термин подчеркивает доминирование одного теннисиста над другим в течение всего сета. Победа с таким счетом является показателем высокого мастерства.

Что означает больше (advantage)?

Больше или advantage — это преимущество, полученное игроком при равном счете 40:40. Он становится в одно очко от выигрыша гейма. Это ключевой момент, определяющий исход гейма.

Что означает брейк?

Брейк — это выигрыш гейма во время подачи соперника. Это считается значительным преимуществом и может повлиять на исход матча. Брейк часто становится переломным моментом в игре.

Что означает брейк-пойнт?

Брейк-пойнт — это момент, когда игроку, принимающему подачу, остается выиграть один розыгрыш, чтобы взять гейм. Это возможность для принимающего перехватить инициативу. Брейк-пойнт добавляет драматизма и напряжения в матч.

Что означает геймбол?

Геймбол — это ситуация, когда игроку выпадает шанс одним выигранным розыгрышем завершить гейм в свою пользу. Этот момент является критическим для определения исхода гейма и добавляет игре напряжения. Победа в таком розыгрыше часто становится поворотным в матче.

Что означает матчбол?

Матчбол — это момент, когда игроку остается выиграть всего один розыгрыш, чтобы обеспечить себе победу во всем матче. Это может произойти как на подаче, так и на приеме. Матчбол создает очень высокое напряжение.

Что означает нетбол?

Нетбол — это ситуация, когда мяч, ударенный при подаче, задевает верх сетки и перелетает на сторону соперника. В таком случае подача переигрывается. Это правило позволяет сохранить справедливость игры и дает шанс на корректировку ошибки.

Что означает оспаривание (Challenge)?

Оспаривание — это возможность запросить видеоповтор в случае сомнений по поводу решения судьи. Используется на крупных турнирах для обеспечения точности судейских решений. Эта функция добавляет технологическую точность и справедливость в современный теннис.

Что означает отказ?

Отказ — это ситуация, когда участник соревнований принимает решение не продолжать игру, обычно из-за физического недомогания или травмы. В таком случае его сопернику присуждается победа. Второй теннисист при этом проходит дальше.

Что означает ровно (Deuce)?

Ровно — это момент в теннисном матче, когда оба игрока набрали по 40 очков в гейме, и для выигрыша нужно обеспечить преимущество в два очка. Эта ситуация добавляет интригу и напряжение, вынуждая спортсменов бороться за каждый следующий мяч.

Что означает сетбол?

Сетбол — это момент, когда один из игроков находится всего в одном выигранном розыгрыше от завоевания сета. Это критическая точка партии, требующая от игроков концентрации и мастерства. Выигрыш в таком розыгрыше часто становится ключом к общему успеху в матче.

Что означает чемпионшипбол?

Чемпионшипбол — это шанс для игрока завоевать титул турнира, находясь в одном очке от победы в финальном матче. Этот момент является кульминацией соревнований, собирая вокруг себя внимание зрителей и добавляя драматизма в игру.

Что означает эйс (подача навылет)?

Эйс — это успешная подача, когда мяч после удара оказывается в игровой зоне соперника, не давая ему шанса на ответный удар. Такой вид подачи демонстрирует высокий уровень мастерства игрока, способность контролировать мяч и приносить непосредственные очки.

Что означает 0 (“лав»”, Love)?

Лав, Love или 0 — это состояние игры, когда у игрока еще не зафиксировано ни одного выигранного очка в текущем гейме. Термин происходит из французского слова “l’œuf”, что означает “яйцо” и символизирует ноль. Это обозначение используется для подчеркивания начальной стадии гейма.

Что означает между сетами?

Между сетами — это время, предоставляемое игрокам для отдыха после завершения каждого сета, Пауза длится 90 секунд и позволяет спортсменам перегруппироваться, восстановить физическое состояние перед следующим сетом. Такие промежутки необходимы для поддержания высокой конкурентоспособности и спортивной формы участников.

Что означает медицинский тайм-аут?

Медицинский тайм-аут — это перерыв, предоставляемый игроку при получении травмы или при ухудшении самочувствия, продолжительностью до трех минут. Если повреждение произошло по вине самого теннисиста, он может быть наказан штрафным очком. Такой перерыв важен для обеспечения безопасности и здоровья спортсменов во время соревнований.

Что означает туалетный перерыв?

Туалетный перерыв — это пауза, предоставляемая игроку для посещения туалета или переодевания между сетами с ограничением до трех минут для туалета и до пяти минут для смены одежды. Эти моменты являются важными для поддержания комфорта и гигиены спортсменов, помогая им сохранять концентрацию на игре.

Что означает вторая подача?

Вторая подача — это еще одна попытка подачи после неудачной первой подачи. Это важный момент матча, поскольку он дает шанс исправить ошибку и продолжить розыгрыш, однако в случае повторной ошибки очко будет присуждено сопернику. Вторая подача требует от игрока особой точности и тактического мышления.

Что означает двойная ошибка?

Двойная ошибка — это ошибка, при которой теннисисту не удается выполнить корректную подачу за две попытки подряд, результатом чего становится присуждение очка сопернику. Данное правило подчеркивает важность точности и надежности в процессе подачи мяча в теннисе.

Что означает невынужденная ошибка?

Невынужденная ошибка — это проигрыш очка из-за собственной технической ошибки игрока, не вызванной действиями соперника. Такие ошибки часто являются результатом потери концентрации или неправильного расчета и могут существенно повлиять на исход матча.

Что означает неспортивное поведение?

Неспортивное поведение — это действия игрока, выходящие за рамки этического поведения на корте, включая агрессивное общение с соперником, судьей или зрителями. Такое поведение приводит к наказаниям, включая штрафы и потенциальную дисквалификацию.

Что означает виннерс?

Виннерс — это мастерски выполненный удар теннисистом, результатом которого становится выигрыш очка. Удар должен быть настолько точным и мощным, что соперник не способен его вернуть.

Что означает кросс?

Кросс — это техника выполнения удара в теннисе, когда мяч пересекает корт по диагонали от одного угла к другому, создавая сложности для соперника. Такие удары требуют отличного контроля над мячом и позволяют игроку использовать максимальную площадь корта, заставляя соперника перемещаться на большие расстояния.

Что означает обратный кросс?

Обратный кросс — это сложный диагональный удар, исполняемый форхэндом с левой стороны корта или бекхэндом с правой для правшей, и наоборот для левшей. Использование обратного кросса в игре требует хорошей подготовки и способности быстро принимать решения, делая его мощным инструментом в арсенале теннисиста.

Что означает реверс?

Реверс — это удар в теннисе, когда мяч отбивается над головой с внешней стороны кисти руки. Такой удар часто используется в ситуациях, когда необходимо удивить соперника нестандартной траекторией мяча. Реверс требует от игрока высокой технической подготовки и точности.

Что означает свеча?

Свеча — это удар в теннисе, характеризующийся высокой траекторией мяча, отправляемого через сетку таким образом, чтобы он приземлился далеко от соперника, обычно за его спиной. Используется в качестве оборонительной тактики, когда нужно выиграть время для возвращения в удобную позицию или заставить соперника ошибиться.

Что означает умышленный двойной удар?

Умышленный двойной удар — это техника, при которой игрок намеренно касается мяча дважды при подаче для изменения его траектории. Хотя такое действие может показаться способом улучшить удар, оно нарушает правила тенниса и рассматривается как ошибка.

Что означает футфол?

Футфол — это нарушение правил подачи, когда игрок касается базовой линии во время выполнения подачи. Термин подчеркивает строгость правил относительно позиционирования игрока во время подачи и необходимость внимания к деталям во время выполнения этого ключевого элемента игры.

Что означает бэкхенд?

Бэкхенд — это удар в теннисе, выполненный с той стороны тела, которая является неудобной для игрока, используя обратную сторону ракетки. Этот удар требует хорошей техники и может быть выполнен как одной, так и двумя руками. Бэкхенд является важным элементом игры, позволяя игроку атаковать и защищаться с разных позиций.

Что означает серв-энд-воллей?

Серв-энд-воллей — это тактика в теннисе, когда игрок после подачи мяча сразу переходит к сетке, чтобы сыграть воллей. Этот стиль игры направлен на быстрое завершение розыгрыша, заставляя соперника действовать под давлением и сокращая время для принятия решения.

Что означает слайс и дроп-шот?

Слайс — это удар в теннисе, при котором мячу придается обратное вращение, замедляя его и изменяя траекторию. Дроп-шот – это вид удара, при котором мяч после касания земли почти не отскакивает, заставляя соперника бежать к сетке. Оба удара используются для изменения ритма игры.

Что означает смэш?

Смэш — это мощный удар в теннисе, наносимый сверху вниз по высоко поднятому мячу. Этот удар используется для завершения розыгрыша, когда мяч находится в удобной позиции над головой игрока. Смэш требует точности, силы и хорошей координации, поскольку выполняется с воздуха.

Что означает твинер?

термины в теннисе "твинер"

Твинер — это удивительный и зрелищный удар в теннисе, когда игрок, стоя спиной к сетке, пробивает мяч между ног. Этот удар часто используется как последний шанс в отчаянной попытке вернуть мяч, и может полностью изменить ход розыгрыша. Твинер требует высокой скорости реакции и мастерства.

Что означает форхенд?

Форхенд — это основной и один из самых мощных ударов в арсенале теннисиста, выполняемый с сильной стороны тела. Для правши – это удар с правой стороны, а для левши – с левой. Форхенд может быть выполнен как с базовой линии, так и в движении, и является ключевым элементом атакующей игры.

Что означает турнир “Большого шлема”?

Турнир “Большого шлема” — это четыре наиболее значимых события в мировом теннисе: Открытый чемпионат Австралии, Открытый чемпионат Франции, Уимблдон и Открытый чемпионат США. Победа на одном из этих “мейджоров” значительно повышает положение теннисиста в мировом рейтинге.

Что означают итоговые турниры?

Итоговые турниры — это WTA Finals и ATP Finals, которые собирают восемь лучших теннисистов и теннисисток сезона соответственно. Эти события проходят в конце года и являются завершающим аккордом теннисного сезона, определяя итоговых чемпионов года на основе их результатов в течение сезона.

Что означает Кубок Дэвиса?

Кубок Дэвиса — это самый старый командный турнир в мировом мужском теннисе, который проводится ежегодно. В нем участвуют национальные сборные стран со всего мира, соревнуясь друг с другом за звание лучшей теннисной страны года.

Что означает Кубок Билли Джин Кинг?

Кубок Билли Джин Кинг — это ранее известный как Кубок Федерации аналог Кубка Дэвиса для женских национальных сборных. Ежегодный турнир собирает лучшие женские команды мира для борьбы за звание сильнейшей национальной команды.

Что означает Masters?

Masters — эти турниры, включая события ATP и WTA 1000, 500, и 250, проходящие в течение всего года. Они отличаются по уровню сложности, призовым фондам и предоставляемым очкам, делая некоторые из них особенно желанными для победы.