Ремонтада в Каталонии, взлёт Сульшера и чудо от Моуры. Величайшие камбэки в Лиге чемпионов

Аватар Никита Махнин
Никита Махнин
r540182 1296x729 16 9

Плей-офф главного еврокубка уже стартовал, и после первых матчей 1/8 уже есть кандидаты на проход дальше. Но выводы делать ещё рано: мы не раз видели примеры, когда клубы отыгрывались даже после разгромных поражений. Предлагаем вам вспомнить самые яркие.

“Барселона” – “ПСЖ” (0:4, 6:1), сезон 16/17

Пожалуй, самый известный камбэк последних лет. Приехав в Париж, каталонцы напоминали скорее середняка Лиги 1, чем испанского гранда, выигравшего требл два года назад. Юлиан Дракслер, Эдинсон Кавани и Анхель ди Мария вколотили в ворота “блауграны” 4 безответных мяча (последний и вовсе сделал дубль – видимо вспомнил годы в мадридском “Реале”), почти обеспечив себе проход в 1/4 турнира.

В тот момент каждый фанат “Барсы” вихжал от восторга. Фото: Sky Sports

Но дома “Барса” совершила невозможное. На дичайшем кураже хозяева проехались по парижанам даже не катком, а бульдозером. 6:1, два пенальти и сумасшедший гол Серхи Роберто на 95-й минуте не забудутся фанатам уже никогда. Однако не всё в этом чуде было так радужно – к судейству матча были очень большие вопросы.

Неймар ещё не знает, что через полгода он будет играть в “ПСЖ”. Фото: Los Angeles Times

В ту ночь судью Дениза Айтекина был готов разорвать весь Париж. Немецкий арбитр не только поставил два спорных пенальти (Неймар и Луис Суарес откровенно симулировали), так ещё и должен был оставить “Барсу” вдевятером – Жерар Пике и Хавьер Маскерано по ходу матча наиграли на прямые красные, а за фол последнего на ди Марии и вовсе нужно было давать пенальти в ворота каталонцев. И хотя победителей судить не принято, вопросы “ремонтада” вызывает до сих пор.

“ПСЖ” – “МЮ” (2:0, 1:3), сезон 18/19

Относиться к эпохе Уле-Гуннара Сульшера на посту тренера “МЮ” можно по разному. Кто-то считает, что ему не место в грандах, кто-то – что при нём у команды был чёткий вектор развития, но всё разрушил приход Роналду. Но мнения фанатов “дьяволов” сходятся в одном: в 1/8 Лиги чемпионов 18/19 норвежец сотворил чудо.

Дома “красные дьяволы” были биты без шансов. На голы Килиана Мбаппе и Преснеля Кимпембе после точных пасов от ди Марии хозяева не ответили ничем, а Поль Погба отличился лишь удалением на 89-й минуте. И на “Парк де Пренс” в “Юнайтед” не верил никто, кроме самого Сульшера. Гости ворвались в игру с двух ног: Ромелу Лукаку забил уже на 2-й минуте. И хотя силами Хуана Берната “ПСЖ” отыгрался уже спустя 10 минут, на перерыв “МЮ” ушёл, ведя в счёте. На 30-й минуте опытнейший ДжиДжи Буффон (да, он играл в Париже, не удивляйтесь) не смог зафиксировать мяч после дальнего удара Рэшфорда, позволив Лукаку успеть на добивание и оформить дубль.

Крутой камбэк от “Малышей Басби”. Фото: официальный сайт “Манчестер Юнайтед”

Во втором тайме “дьяволы” грамотно выстроили оборону и прорывались на контратаках, а парижане не стали сильно рисковать. За что и поплатились в концовке: Кимпембе сыграл рукой после удара Далота, и судья назначил пенальти после видеоповтора. И колени Маркуса Рэшфорда в тот вечер явно не дрожали – его точный удар с 11-метровой вывел “Юнайтед” в четвертьфинал. Браво, Сульшер!

“Аякс” – “Тоттенхэм” (1:0, 2:3), сезон 18/19

Сейчас Эрик тен Хаг пытается вернуть “МЮ” былое величие, и многие в его перспективах, мягко говоря, не уверены. Однако голландцу не впервой шокировать мир, ведь его “Аякс” чуть не вышел в финал Лиги чемпионов 18/19. Сочетание молодых талантов Матейса де Лигта, Френки де Йонга и Донни ван де Бека с опытными Душаном Тадичем и Дейли Блиндом стало смертельным оружием даже для грандов.

По ходу плей-офф “аяксиды” оставили не у дел “Реал” с “Ювентусом” и были готовы сделать то же самое с “Тоттенхэмом”. Игра в Лондоне осталась за бандой тен Хага, и первый тайм ответного матча тоже внушал оптимизм – на 5-й минуте де Лигт мощно вколотил мяч головой в сетку, а через полчаса Хаким Зиеш закрепил успех красивейшим голом. Но после перерыва планы тен Хага начали рушиться.

Левая нога Моуры в тот вечер вывела “Тоттенхэм” в финал. Фото: The New York Times

Во втором тайме Маурисио Почеттино сделал ставку на жёсткий прессинг и выпустил таранного форварда Фернандо Льоренте. И это дало плоды – “аяксиды” растерялись и плотно засели в обороне.

Но главным героем у “шпор” стал не двухметровый испанец, а Лукас Моура, выдавший матч жизни. Дубль за 4 минуты, причём левой ногой (а ей бразилец до того момента почти не забивал) это космос, но в добавленное время полузащитник навсегда вписал себя в историю. Последние полчаса прошли под эгидой дворового футбола: куча моментов была как у “Аякса” как у “Тоттенхэма”. Но лишь Моура смог превратить шанс в гол, оставив не у дел амстердамских защитников на 90+6-й минуте. Огнище, а не матч: жаль в финале “шпоры” не смогли показать ничего, выдав на пару с “Ливерпулем” худшую игру того сезона.