Успех Гаттузо, поражение «Астаны» и сражение в Стамбуле: обзор 2-го тура еврокубков

Аватар Ливио Манджиаторди
Ливио Манджиаторди
Второй тур еврокубков позади

Второй тур еврокубков позади, все матчи сыграны, и мы собрали для вас итоги самых интересных встреч прошедших трех дней.

«Рома» — «Серветт» (4:0)

Команда Жозе Моуриньо разорвала «Серветт» — далеко не самого принципиального для себя противника.

На 21-й минуте в первом тайме отличился Лукаку. До перерыва игра оставалась более-менее спокойной, однако далее всего за 15 минут в ворота гостей залетели еще 3 мяча: Белотти оформил дубль, еще один гол забил Пеллегрини.

Деморализованные таким раскладом, швейцарцы до конца игры не смогли придумать, чем ответить итальянцам. Таким образом, «Рома» оформила вторую подряд победу в Лиге Европы, в то время как «Серветт» упал на третье место с двумя поражениями.

«Марсель» — «Брайтон» (2:2)

Игра «Брайтона» еще недавно вызывала восторг, однако 3 поражения в последних 4 матчах спустила команду Роберто Де Дзерби с небес на землю. В первом туре Лиги конференций «чайки» упустили победу против АЕКа (2:3), а в АПЛ пропустили целых шесть мячей против «Астон Виллы» (1:6).

В то же время матч против «Брайтона» был первым испытанием для нового кризис-менеджера «Марселя» — легендарного итальянского полузащитника, а ныне — тренера Дженнаро Гаттузо.

Испытание чемпион мира 2006 года прошел успешно: в начале матча французы нашли уязвимость в правом фланге англичан, и через него провели два гола за две минуты — Мбемба на 19-й минуте и Верету на 20-й.

«Чайки» собрались с духом на перерыве и уже на 55-й минуте Гросс забил первый мяч. Весь второй тайм англичане отчаянно сражались за ничью и на 88-й минуте удача улыбнулась им: заработанный пенальти удачно реализовал Педро.

Несмотря на это, ничья — отличный результат для «Марселя», который удерживается на 2-м месте в группе, и плачевный для «Брайтона», упавшего на последнее, 4-е место.

«Астана» — «Виктория» (1:2)

Ставка казахстанского клуба на еврокубки в этот раз не сыграла: астанчане потерпели второе поражение подряд, причем последнее — на домашней арене. Шансы на выход из группы для «Астаны» постепенно уменьшаются.

Исход матча решился за 10 минут во втором тайме: сначала форвард астанчан Марин Томасов принял передачу и открыл счет, однако всего через три минуты чехи ответили.

Еще три минуты спустя футболисты «Виктории» забили снова и уже повели в счете, после чего старались держать казахстанцев на расстоянии от ворот. У хозяев было несколько шансов спастись, однако воспользоваться ими не получилось.

«Бешикташ» — «Лугано» (2:3)

Матч турецкого «Бешикташа» и швейцарского «Лугано» прошел в атмосфере тяжелого противостояния: команды всю игру расстреливали ворота друг друга, однако исход матча решился лишь на последних минутах.

Счет на 38-й минуте открыл форвард хозяев Винсент Абубакар, на 52-й минуте он оформил дубль. После этого футболисты «Бешикташа» всеми силами пытались не дать «Лугано» отыграться, однако на 67-й минуте защитник Валентин Розье получил второй «горчичник» и был удален с поля, турецкие футболисты остались в меньшинстве.

Увидев возможность, тренер швейцарцев использовал все замены и вывел на поле свежих игроков, чтобы реализовать большинство. В стане «черно-белых» провели свои замены в попытке удержать преимущество по мячам, однако после 80-й минуты защита посыпалась.

На 81-й минуте первый гол за «Лугано» забил Алиседа, на 86-й минуте молодой нападающий Шкельким Влади оформил еще один мяч. На 90-й минуте ошибка Эрика Байи решила исход встречи — его автогол дал швейцарцам минимальный перевес, который они смогли удержать на протяжении 7 минут добавочного времени.

Отметим, что на 77-й минуте уставшего Абубакара на поле сменил казахстанский полузащитник Бахтиер Зайнутдинов, однако ничем в итоге не отметился.