Триллер в Лондоне и рекорд Кейна. Обзор футбольного уик-энда

Аватар Никита Махнин
Никита Махнин
1789652295.0

Выходные вновь не разочаровали: перед паузой на матчи сборных клубы дали жару как следует. Поговорим же о самых ярких событиях топовых футбольных лиг.

Суперматч на “Стэмфорд Бридж”

Хоть “Челси” и разгромил “Тоттенхэм” в прошлом туре, в конкурентный матч с “Сити” почти никому не верилось. Но “синие” в загул после триумфа не ушли, и выдали с “горожанами” настоящую зарубу. В матче было всё – искра, буря, безумие и обоюдное желание вырвать победу: всю игру преимущество переходило от гостей к хозяевам, и наоборот. Ну и куда же без драматичной концовки – Коул Палмер (воспитанник “Сити”, к слову) забил пенальти на 90+5-й минуте, и добыл для “Челси” заветный балл – 4:4.

“Синие” и “горожане” зарубились по полной. Фото: Chelsea Football Club

А вот у “шпор” настали смутные времена. Недавний лидер и главная сенсация старта сезона проиграла второй матч кряду, причём крайне обидно. “Тоттенхэм” забил “Вулверхэмптону” ранний гол, и сразу же бросил атаковать, за что и поплотился в концовке. “Волки” забили 2 в добавленное время – за “фергитайм” отвечали Сарабия и Лемина, и отбросили банду Постекоглу аж на 4-е место.

Анге был бы не прочь залечь на дно в Брюгге. Фото: Yahoo Sport

Новые мощности Харри

Конечно многие считали, что Харри Кейну в Бундеслиге адаптация не нужна – бомбардир высшего класса всё-таки – но таких результатов не ждал никто. За 11 матчей англичанин наколотил уже 17(!) голов с 5 ассистами – такое не снилось даже Левандовски. Для сравнения: в прошлом году немецкую “золотую бутсу” поделили Никлас Фюллькруг и Кристофер Нкунку, и у каждого было по 16 мячей за сезон. Fantastisch!

Харри расчехлил пушку. Фото: beIN SPORTS

Но ни подвиги Кейна, ни командные победы, ни даже возвращение Нойера так и не подняли “Баварию” на первую строчку – “Байер” осечки не допустил, и остался лидером. А вот в Дортмунде проблемы – “Боруссия” снова уступила, причём прямому конкуренту: жала “шмелей” оказались бессильны против “Штутгарта” (1:2)

Что-то “шмели” начали буксовать. Фото: France 24

Камбэк “Барсы”

Говоря же о польском суперфорварде – всё у него в Ла Лиге отлично. Вот и в этом туре Роберт показал класс… против “Алавеса”. Да, “славные” парни, что поднялись из Сегунды, смогли доставить “Барселоне” проблем, причём на “Камп Ноу”. Баски забили уже на 1-й секунде, и до 53-й минуты держали ворота на замке.

Лева держит марку. Фото: Goal.com

И казалось бы, “Алавес” увезёт из Каталонии победу, но тут Левандовски и проснулся: сначала он красиво забил головой, а на 78-й минуте был точен с пенальти. Но на 1-ю строчку “сине-гранатовые” так и не забрались, ибо “Реал” и “Жирона” выиграли свои матчи без проблем.