Никита Махнин
16009354c3dba9436eaf449f81eaec13d5ec0429ca5604cca1cca2962698ff47

Вопреки ожиданиям, пару сюрпризов выходные нам всё-таки сделали. Обсудим, чем же топ-футбол отличился в этот раз.

Хойлунн > Холанн?

На этой неделе – да. Хоть Расмус и провалил старт в АПЛ (но в Лиге чемпионов отжёг неплохо), сейчас молодой датчанин в огне. И в матче с “Лутоном” его голевая серия продолжилась: уже к 7-й минуте форвард “МЮ” сделал дубль. Правда развить успех и оформить “Лутону” разгром у “дьяволов” не вышло – остальная команда была пассивной, да и Андре Онана снова чудил. Повезло, что “шляпники” расщедрились лишь на один гол, а то уехал бы “Юнайтед” с позором. Такие вот три очка.

Датский киборг наладил мощности. Фото: Football365

А вот у Эрлинга против “Челси” не задалось. У норвежской суперзвезды в тот вечер сбился прицел – он пробил по воротам “синих” 9 раз, но забить так и не смог. Да и в целом “горожане” провели игру очень слабо, чем лондонцы и пользовались на контратаках. Но победить им не дал Эдерсон, красиво отбивший удар Стерлинга, и Родри, уже по классике спасающий “Сити” точным ударом. 1:1 – вот что значат невезение и недооценка.

Буксующие гранды

Разгромив “Жирону” 4:0, “Реал” занял 1-е место с отрывом, а затем не без труда (и спорной отмены гола “РБ Лейпциг” ) добыл выездную победу в 1/8 Лиги чемпионов. Утомило это “сливочных” или расслабило – не ясно, но результатом стала отвратная игра с “Райо Вальекано”. Мадридский гранд мало того, что почти ничего не создал и упустил минимальную победу, так ещё и Дани Карвахаль глупо удалился в концовке за споры с судьёй. Явно не такой игры мы ждём от чемпиона.

Винисиус сам не понимает, что случилось в игре против “Райо”. Фото: ESPN

Со скрипом прошла игра и у “Барселоны”. Да, каталонцы обыграли на выезде “Сельту” (2:1), а Роберт Левандовски наконец-то проснулся и отметился дублем, но концовка вышла с душком. “Кельты” упирались как могли – даже старичок Яго Аспас не подкачал, забив после рикошета от Кунде, и вполне могли отбиться вничью. Но в добавленное время случился пенальти: Фран Бельтран жёстко встретил Ламина Ямала в штрафной и пробил ему… скажем так, туда, куда Хави послал руководство “Барсы”. И к самому 11-метровому вопросов не было бы, если б после фейла от Левандовски арбитр не потребовал его перебить. Со второго удара поляк пробил уже хитрее – мяч в воротах, победа у “сине-гранатовых”. Тот случай, когда 3 очка всё же пахнут.

Гордиться таким дублем Роберту явно не стоит. Фото: Eurosport

Машина заглохла

Харри Кейна уже можно считать великомучеником. На этот раз обидчиком “Баварии” стал… “Бохум”, который мюнхенцы громили даже при ненавистном им Нагельсманне. Но в этот раз английское проклятие сработало на полную – хоть Мусиала и забил первым, “несгибаемые” не только быстро сравняли счёт, но и вышли вперёд до перерыва. А на 76-й минуте случился цирк имени Упамекано: защитник влетел в голову соперника, тем самым не только удалившись, но и привезя пенальти. Кевин Штегер дрожать не стал и легко переправил мяч в ворота, сделав счёт 3:1. И пусть Кейн смог забить на 87-й минуте, на то, чтобы сравнять счёт, его уже не хватило. 3:2 – с мечтой о салатнице уже можно прощаться.

Реакция Кейна говорит сама за себя. Фото: The Sun