Правила игры в теннис

Аватар Сауле Кенжебаева
Сауле Кенжебаева
правила тенниса

Большой теннис — один из самых популярных индивидуальных видов спорта в мире. Наряду с одиночным мужским и женским разрядом, в рамках большинства турниров местного и международного уровня проводятся соревнования для пар. Они проводятся в формате мужчины против мужчин, женщины против женщин, микст (смешанные пары). Ежегодно проводится множество соревнований. Самыми элитными считаются турниры Большого шлема (ТБШ). В нашей статье мы рассмотрим официальные правила тенниса, позволяющие получить четкое представление о том, как проходит матч.

Основные правила тенниса

Базовое понимание об игре дают общие правила тенниса:

• теннисный матч проходит на корте, разделенном сеткой на две половины;
  • мяч на сторону соперника подается таким образом, чтобы соперник не смог его отбить;
  • мяч, подаваемый соперником, необходимо отбить без отскока либо с одним отскоком.
  • очко засчитывается за каждый мяч, который не смог отбить соперник;
  • игра начинается с подачи, выполняемой по диагонали в специальные квадраты;
  • на розыгрыш в игре дается по две попытки;
  • когда при подаче теннисист не попадает в ограниченную по длине и ширине часть корта, сопернику записываются очки.

Отметки на корте для одиночного и парного матча отличаются.

Официальные правила игры в теннис

Площадка для тенниса (корт)

Матч проходит на корте. Он представляет собой прямоугольную площадку с ровной поверхностью и разметкой. Корт разделен на две половины сеткой с квадратными ячейками 40х40 мм. Фиксация сетки осуществляется посредством металлических либо винтовых классических креплений.

Размеры корта
Длина Ширина
23,77 м 8,23 м для одиночной и 10,97 м для парной
Размеры сетки
12,8 м 1,07 м

Размеры теннисного корта по официальным правилам

Боковые линии расположены вдоль длинных сторон корта, а задние — вдоль коротких сторон. Дополнительное пространство для перемещения теннисистов расположено за границами нанесенной разметки.

Различаются центральные линии подачи (по одной на каждую сторону), зоны подачи слева и справа. Они расположены параллельно сетке. Боковые зоны подачи находятся за центральной линией. Вся разметка наносится белым цветом. Абсолютно все линии считаются частью корта.

Правила большого тенниса буквально завязаны на линиях разметки, определяющих границы корта. Они служат ориентиром для определения ситуации, когда мяч сыгран правильно, находился на поле или в ауте (не попал в корт).

Определить положение мяча относительно границ корта главному судье помогают судьи, которые находятся напротив боковых и задних линий. Когда мяч цепляет линию, он засчитывается. Если есть минимальный зазор, мяч в ауте. Главной особенностью линий, наносимых специальной машиной, является непредсказуемый отскок.

Покрытия теннисного корта бывают разными:

• травяные;
  • грунтовые;
  • твердые;
  • синтетические (искусственная трава и акрил).

Покрытие оказывает непосредственное влияние на отскок мяча и динамику передвижения теннисистов по корту. Это требует применения кардинально различных стратегий. Международные правила тенниса остаются неизменными независимо от типа покрытия.

правила игры в теннис

Продолжительность матча в теннисе

Теннисный матч состоит из сетов. Сеты делятся на геймы (очки). Победу одерживает тот спортсмен, который выигрывает большее количество сетов.

Правила игры в теннис делают матч одним из самых продолжительных в индивидуальных дисциплинах. Длительность зависит от множества факторов. Состоит игра из сетов, а сеты — из геймов. Победителем объявляется тот теннисист, который выиграл наибольшее число сетов.

Общая продолжительность матча напрямую обусловлена уровнем турнира. На турнирах Большого шлема игры могут длиться до 5-10 часов. Они включают в себя перерывы на сон и еду. Заранее определить то, сколько будет длиться матч, невозможно. Все становится понятно только по ходу матча. Одни матчи короткие, а другие, наоборот, продолжаются до нескольких дней.

Правила тенниса также предусматривают некоторые ограничения по продолжительности матча. На юниорских турнирах она ограничивается до максимальных 2 часов. Это обусловлено еще недостаточным уровнем физической подготовки теннисистов. На взрослых крупных соревнованиях ограничений не предусматривается.

Гейм

Геймом называется розыгрыш очка в сете. Чтобы взять гейм по правилам большого тенниса, игроку необходимо одержать победу в четырех розыгрышах. Счет ведется по схеме: 15:0, 30:0, 40:0, 15:15, 30:15, 30:30, 40:30. Если счет после розыгрыша в гейме равный (40:40), игра продолжается до разницы в 2 выигрышные подачи.

Сет

Сет — крупнейшая единица измерения в теннисной игре. Выигрышной считается партия, когда спортсмен выигрывает 6 геймов, а соперник взял не более 4 геймов. Если же счета одинаковые, например, 5:5 или 6:6 (зависит от турнира), для победы необходимо выиграть подряд 2 гейма. Определение победителя в сете таким образом называется тай-брейком.

Количество сетов зависит от турнира и от того, играют мужчины или женщины. На крупных мужских турнирах теннисисты по международным правилам игры должны выиграть 3 из 5 сетов. На женских турнирах играется серия best of 3 (2 из трех), то есть необходимо выиграть два сета для победы в матче.

Продолжительность игры может быть разной, но чаще всего сет длится от 30 до 60 минут. Все зависит от того, сколько геймов сыграно, насколько длинными были розыгрыши.

правила большого тенниса

Правила в большом теннисе

Официальные правила большого тенниса:

• Игроки или команды, если это парные соревнования, находятся по разные стороны от сетки. Один является подающим, то есть вводит мяч в игру, а второй — принимающим, то есть отбивает подачу.
  • Задачей подающего является осуществление подачи в границы игровой площадки. Задача отбивающего — ударить по мячу, пока тот не упал, не коснулся корта больше одного раза. При отбивании мяч должен попасть на сторону оппонента (подающего). Допущение ошибки, проигрыш розыгрыша приносит сопернику очко.
  • Подача осуществляется попеременно в левый и правый квадраты. На подачу дается всего две попытки. Когда мяч при попадании в сетку попадает в нужный квадрат, дается возможность осуществить переигрывание. Когда заканчивается розыгрыш, право подачи переходит к сопернику. При розыгрыше нечетного количества геймов, дается минутный перерыв, и стороны меняются.
  • Игрок, который первым выиграл 6 геймов, когда оппонент взял максимум 4 гейма, выигрывает «сет». Если счет 5:5, победителем становится тот, кто выиграл последующие два гейма подряд. Когда счет 6:6, играется тай-брейк. Победителем в матче признается теннисист, который взял 2 из 3 или 3 из 5 сетов. Изначальное количество определяют не только правила тенниса, но и регламент соревнования.
  • На официальных матчах за игрой всегда следит главный судья, сидящий на специальной вышке на корте. За такую особенность его называют судьей на вышке. Он может выносить абсолютные решения. Оспаривание принятых решений по правилам тенниса считается плохим тоном. Помощниками главного судьи на вышке являются линейные, определяющие то, приземлился мяч на корте или за пределами площадки.

На турнирах ATP и WTA с 2006 года внедрена система электронного судейства под названием Hawk-Eye (Ястребиный глаз), которая с высокой точностью определяет то, в какой точке упал мяч. Это позволило снизить количество судейских ошибок и спорных моментов. На турнирах WTA также может быть задействована альтернативная система под названием FoxTenn Real Bounce.

Цель тенниса

Целью игры в теннис является набор максимально возможного количества очков в каждом сете. Чтобы одержать победу нужно победить в 3 из 5 или в 2 из 3 сетов.

Что такое розыгрыш в теннисе

Розыгрышем в теннисе называется обмен ударами с момента успешной подачи и до допущенной ошибки теннисистом. Элементами розыгрыша являются подача и прием. Если говорить простыми словами, это обмен ударами.

Статистика показывает, что третья часть розыгрышей длится в течение четырех ударов, но может растянуться до 20-40 ударов, когда оба спортсмена отличаются хорошей игровой стабильностью, выносливостью и играют очень хладнокровно. Игроку, который выигрывает розыгрыш, начисляется 15 баллов в гейме, либо 1 очко на тай-брейке.

Тай-брейк

Тай-брейком в теннисе называют укороченный гейм, когда теннисисты получают за каждый взятый розыгрыш по одному очку. Чтобы победить в тай-брейке, потребуется взять как минимум 6 очков с разницей в 2 очка над оппонентом. Если счет равный, значит, играют до тех пор, пока разница не будет составлять +2 очка. Победитель тай-брейка считается победителем в сете.

какие правила в теннисе

Положение в теннисе

В начале игры проводится жеребьевка. Подбрасыванием монеты определяется подающая и отбивающая сторона. Положения теннисистов меняются в зависимости от этого:

• Подающий по правилам игры в теннис находится за линией аута, которую не должен пересекать. Подача осуществляется по диагонали в квадрат за сеткой. Профессиональные теннисисты подают мяч в прыжке, подбрасывая его высоко над головой.
  • Принимающий находится на другой половине корта за линией либо входит в корт в низкой стойке с согнутыми коленями. Принимающему теннисисту допускается отбивать мяч любым ударом.

После розыгрыша стороны меняются и принимаются соответствующие положения.

Удары в теннисе

Виды ударов в теннисе

Правила игры в большом теннисе предполагают осуществление нескольких типов ударов:

• Форхэнд. Удар справа или слева (у правши/у левши). Одноручный удар, выполнение которого требует правильного подхода к мячу и закручивания его кистью руки. Рука двигается снизу вверх.
  • Бэкхенд. Удар слева или справа (у левши/у правши). Может выполняться одной либо двумя руками. Мяч вращается вперед.
  • Слайс. Удар осуществляется с вращением мяча назад.
  • Удар с лета. Мяч не отскакивает от поверхности корта. Такой удар осуществляется при выходе к сетке либо непосредственно у сетки.
  • Свеча. Высокий удар, целью которого является перебрасывание оппонента.
  • Смэш. Мощный удар в высокой точке, осуществляемый против свечи.
  • Кросс. Короткий удар, осуществляемый по диагонали корта.
  • Укороченный. Удар по короткой и неожиданной для соперника траектории.

Применение того или иного удара определяется типом покрытия и стратегией.

Команды в теннисе

По официальным правилам тенниса объявления игрокам и зрителям дает только главный судья. Он делает следующие команды:

• «Две минуты», «Одна минута», «Время» — сколько осталось до конца разминки и о необходимости подготовки к началу матча.
  • «Подает фамилия теннисиста» — объявление подающего игрока.

Отдельной категорией команд являются те, с помощью которых судья призывают к тишине, просьбе отключать вспышки в смартфоне, прекратить шуметь или разговаривать по мобильному телефону.

официальные правила тенниса

Составляющие тенниса

По официальным правилам игры в теннис составляющими этой индивидуальной/парной спортивной дисциплины:

• Матч состоит из сетов/партий. Для выигрыша необходимо выиграть 2-3 партии от регламента турнира. Партия/сет считается выигранной, если выиграно 6 геймов с разницей не менее 2 геймов над соперником.
  • Гейм образует 4 выигранных розыгрыша. Для выигрыша гейма необходимо иметь отрыв от соперника как минимум на 2 розыгрыша. Игрокам начисляются очки: 15:0, 30:00, 40:00. При наборе 40 очков начисляется гейм.
  • Взятие гейма на подаче оппонента называется брейком. Само действие даже имеет специальное название «брейкануть».

«Адвантейдж» — термин, применяемый для обозначения преимущества теннисистов в гейме при счете 40:30, «брейкпойнт», если это преимущество в сторону принимающего игрока. «Матчбол» — термин, применяемый тогда, когда теннисист одерживает победу в матче за последний разыгрываемый мяч.

международные правила тенниса

Инвентарь в теннисе

Для игры в теннис используется следующий инвентарь:

1. Ракетка — главный инвентарь в теннисном матче, без которого игра в теннис становится невозможной.
  2. Мяч — игровой снаряд, который игроки перебрасывают на половину соперника в течение розыгрыша.
  3. Напульсник — приспособление для комфортной игры, надеваемое на запястье.
  4. Кепка — головной убор, который надевают при солнечной погоде.
  5. Кроссовки — теннисная обувь, игра на корте без которой некомфортна.
  6. Спортивный костюм — шорты и майка для мужчин, а также юбка и майка для женщин.

Для комфортной игры между струн вставляется силиконовая вставка, позволяющая снизить вибрацию от ударов.

Экипировка в теннисе

Ракетка подбирается индивидуально под стиль игры, вес и рост теннисиста. Профессиональные ракетки выполнены из углеволокна в комбинации с другими материалами. Разные игроки используют ракетки с разнообразной степенью натяжения.

Форма должна соответствовать регламенту мероприятия. Обувь же выбирают специально от крупных спортивных брендов, выпускающих кроссовки специально для большого тенниса. Она обязательно также подбирается исключительно под индивидуальные особенности стопы.

Правила соревнования по теннису

Правила тенниса могут отличаться от конкретного турнира. Каждый теннисист обязан изучить их перед участием и соблюдать их. Несоблюдение регламента приводит к применению наказаний вплоть до дисквалификации:

• Неспортивное поведение, включающее бросание ракетки об корт, в сторону игрока и агрессивное поведение приводят к наложению крупных денежных штрафов. Если же случай из ряда вон выходящий, может быть проведена дисквалификация.
  • Опоздание на матч более чем на четверть часа приводит к немедленному снятию с турнира.
  • Несоответствующая регламенту экипировка приводит к запросу от судьи о смене аксессуара, ракетки или формы. Если теннисист откажется, значит, спортсмен будет дисквалифицирован.
  • Нецензурная брань во время матча приводит к наложению крупного штрафа со стороны главного судьи.
  • Подсказки тренера в неустановленное время приводят к удалению тренера либо дисквалификации игрока.

Касательно внешнего вида правила тенниса в данном аспекте зависят от турнира. Некоторые турниры Большого шлема довольно консервативны в данном отношении.