Правила игры в регби

правила регби

Регби — контактный соревновательный олимпийский вид спорта, целью которого является поражение вражеских ворот либо занос мяча в зачетную зону команды-соперницы. Основные правила регби регулирует Международный совет регби (сокращено IRB). Находится он в Дублине. В нашей статье мы рассмотрим кратко официальные правила регби, от игрового поля до штрафов и наказаний.

Правила регби коротко

Игра длится два тайма по 40 минут каждый с перерывом от 5 до 10 минут. Если счет остается ничейным проводится овертайм, состоящий из двух половин по 10 минут. В каждой команде на поле находится 15 человек – 8 нападающих и 7 защитников. Мяч вводится в игру ударом ноги регбиста команды, выигравшей жеребьевку. Основные действия с мячом игроки выполняют руками.

В регби очки распределяются следующим образом:

• За занесение мяча в зачетную зону (мяч должен коснуться земли) команда получает 5 очков. Если нарушены правила во время занесения, команда получает штрафную попытку, успешное выполнение которой также приносит 5 очков.
  • За попадание мяча в ворота соперника ударом ноги команда получает 2 очка. Снаряд должен пролететь между штангами над перекладиной. При успешном занесении мяча в зачетную зону, команде достаточно поставить мяч на газон, чтобы заработать 2 очка.
  • 3 очка присуждаются за штрафной удар (назначается за определенные нарушения, которые будут описаны ниже). Дроп-гол также приносит команде 3 очка. Дроп-гол — это ситуация, когда игрок бросает мяч на землю и ударяет по нему ногой в ворота.

Интересный момент: в регби запрещено передавать мяч вперед.

поля для игры в регби

Поле для игры

Основные правила игры в регби предполагают, что матч проходит на поле исключительно с травяным покрытием. На поле находятся ворота, имеющие форму буквы «H». Конструкция включает в себя перекладины, боковые стойки, расположенные друг от друга на расстояние 5,6 м. Перекладина фиксируется на высоте 3 м от поверхности земли.

Размеры поля для игры в регби
Длина Ширина
100 м 70 м
Размеры поля с неигровыми зонами
до 144 м

Зоны и места

В поле футбольного матча имеются ворота, которые находятся на лицевых линиях. Рядом с воротами расположены прямоугольные зачетные зоны. Ширина зачетных зон может колебаться от 10 до 22 метров.
поле в регби

Разметка на площадке

Вся площадка разделена на две половины. Кроме скамейки запасных, которая находится возле центра поля у боковой линии, нет специальных игровых зон на поле. Что касается разметки на площадке, то поле делится на несколько зон. На каждой половине поля имеются поперечные линии, находящиеся на расстоянии 22 метров от центра поля (они необходимы для ввода мяча).

Также от центра поля отмерены 10 метров в каждую сторону, и, на этом участке поля протянуты пунктирные линии. Штрафные удары выполняются с 15-метровой линии по направлению к воротам. Линия мертвого мяча проходит параллельно линии ворот и на расстоянии максимум 22 метров, обозначая конец зачетной зоны.

Смысл и цель игры

Победителем в регбийном матче по правилам игры в регби объявляется та команда, которая набрала наибольшее количество очков в основное или дополнительное время. Начинается игра с ввода мяча в игру ударом ноги. Мяч направляется в сторону ворот соперника. Очки начисляются за попадание мячом в зачетную зону, реализацию, дроп-гол, а также пробитие по воротам от газона.

Мяч регби

Мяч в регби

Мяч эллипсоидной формы из синтетических материалов и кожи с отталкивающим грязь составом. Его длина составляет 28-30 см, продольная окружность — 74-77 см, поперечная окружность — 58-62 см. Вес мяча для игры в регби варьируется от 410 до 460 г.

Игроки

Правила игры в регби четко разделяют игроков на позиции — нападающие и защитники.

Позиции

Нападающие делятся на три линии:

• Первая состоит из трех игроков – двух столбов и хукера. Столбы поддерживают хукера в схватке и помогают второй линии, замкам, открыть коридор для возвращения мяча в игру после его выхода в аут. Хукер играет ключевую роль в команде. Его действия влияют на качество командной игры как в нападении, так и в обороне.
  • Вторая состоит из двух замков (локов). Замки – обычно наиболее высокие игроки, которые выполняют роль прыгающих при розыгрыше коридора. Их основная задача – поймать мяч при розыгрыше аута (стандартная ситуация ввода мяча после его пересечения боковой линии поля) или передать его партнеру по команде.
  • Третья/Задняя располагаются два фланкера по краям и стягивающий игрок (восьмерка). Эти регбисты также называются свободными игроками. Фланкеры находятся в последнем ряду при розыгрыше схватки, и их основная задача – отобрать мяч у оппонента, что требует от них большой подвижности. Восьмерка находится между фланкерами и ее главная задача – контролировать мяч после его передачи от игроков первых двух линий. Она выступает связующим звеном между защитой и нападением.

Защитники в регби играют на разных позициях. Существует два типа полузащитников: скрам-хав и флай-хав. Скрам-хав связывает атаку и оборону, принимает мяч после выхода его из игры и руководит им. Он также может играть в роли четвертого форварда в задней линии. Флай-хав похож на футбольного плеймейкера. Он руководит игрой команды в нападении и находит лучшие решения для реализации опасных моментов. Он чаще всего получает мяч от скрам-хава и развивает атаку.

Далее идет трехчетвертная линия защиты, которая состоит из четырех игроков: левого и правого крыльевых (вингов) и внутреннего и внешнего центровых. Эти защитники отлично владеют ногами и эффективно руководят атакой. Центровые игроки обеспечивают защиту от атакующих соперников и прорываются через их оборону, когда команда находится в атаке. Винги, считающиеся самыми быстрыми игроками в регби, часто забивают попытки в зачетной зоне. Они должны быть мастерами уклонения от преград и перехватов.

Замыкающий (фуллбэк) является последней преградой на пути к зачетной зоне. Он отлично обращается с мячом и способен выбить его на большое расстояние.

Основные правила регби

Замены

Правила игры в регби позволяют проводить 7 замен. На некоторых турнирах национальной федерации это число может увеличиваться до 8. Регбист, которого заменили, уже больше не возвращается в игру. Исключение делается в том случае, когда игроку нужно временно покинуть поле для получения медицинской помощи, например, остановки кровотечения.

Состав команд

Каждая команда в регби состоит из 15 игроков, находящихся на поле. Они делятся на две группы – 8 нападающих и 7 защитников. Нападающие занимаются захватом мяча и его контролем. Они обычно являются крупными и физически сильными игроками.

Экипировка

Правила игры в регби подразумевают использование следующей экипировки:

• Майка (джерси) и шорты, пошитые из специальных материалов, которые способны выдержать нагрузки.
  • Шипованные бутсы, создающие достаточное сцепление с поверхностью, включая резкие повороты и развороты.
  • Защита, состоящая из наколенников, налокотников, перчаток без пальцев, щитков для голеней, капы на зубы, прокладок на плечи, шлем.

Все перечисленные элементы экипировки должны соответствовать требованиям Международной федерацией регби.

Нумерация на футболке

Правила регби позволяют игрокам использовать нумерацию от 1 до 99.

Судейская бригада

В составе судейской группы находятся всего три человека — главный судья и два боковых арбитра. Каждый выполняет определенные функции.

Главный судья

В регби основной арбитр следит за нарушениями в игре, отмечает нарушения вне игры с помощью боковых арбитров, определяет стандартные положения и наказывает игроков, удаляя их с поля. Главный судья выдает желтые карточки, вынуждающие игрока покинуть поле на 10 минут, или красные карточки, означающие удаление игрока до конца игры.

Боковые судьи

Ранее боковые арбитры имели только одну функцию – отмечать моменты, когда мяч выходит за пределы игры. Однако со временем их полномочия расширились: теперь они помогают выявлять нарушения правил и отмечать моменты, когда игроки находятся вне игры. На высокоуровневых матчах иногда привлекаются также видеоассистенты – четвертые судьи.