Правила игры в хоккей с мячом (бенди)

Правила хоккей с мячом

Хоккей с мячом — спортивная командная игра с участием двух соревнующихся команд. Игроки передвигаются по льду на коньках, а мяч двигают с помощью клюшек. На воротах у обеих команд стоят вратари. Отличия этой дисциплины от классической игры с шайбой существенны. Из нашей статьи вы узнаете все про хоккей с мячом правила кратко которого изложены о каждом аспекте игры.

История появления хоккея с мячом (бенди)

Игры с использованием палок и мячей были распространены с давних времен во многих культурах — от Древнего Египта и Японии до Античной Греции и Рима. В средневековье появляются первые упоминания об играх на льду с клюшками, напоминающими современный хоккей, причем в теплых странах аналогичные игры проводились на земле, в то время как в холодных регионах предпочтение отдавалось замерзшим водоемам.

Великобритания XVIII–XIX веков считается колыбелью хоккея с мячом, где начинают складываться правила, схожие с нынешними. Некоторые английские футбольные клубы того времени, включая “Шеффилд Юнайтед” и “Ноттингем Форест”, активно занимались развитием бенди наряду с футболом. Сформировавшаяся в конце XIX века игра стала основой для первого международного матча между английскими и голландскими командами.

История развития хоккея с мячом / бенди

В 1891 году в Англии была основана Национальная ассоциация бенди — первая организация, установившая официальные правила игры, которые были похожи на футбольные, отсюда и второе название хоккея с мячом в Англии – “зимний футбол”. Игра получила распространение за пределами Великобритании. В 1910 году был создан ”Северный союз хоккея-бенди”, а первый чемпионат Европы состоялся в 1913 году в Швейцарии с участием множества стран, победу в котором одержала Англия.

Хоккей с мячом был представлен как демонстрационный вид спорта на зимних Олимпийских играх 1952 года в Осло, где все три участвующие команды – Швеция, Норвегия и Финляндия – набрали одинаковое количество очков, но победителем стала Швеция благодаря лучшей разнице мячей.

Международная федерация хоккея с мячом (ИБФ) была основана в 1955 году и переименована в Федерацию международного бенди, а правила унифицированы в 2001 году по требованию МОК, способствуя дальнейшему развитию и популяризации этого вида спорта на международном уровне.

Поле для игры в бенди

Площадка для игры практически ничем не отличается от футбольной и имеет такую же прямоугольную форму, но залита льдом.

Размеры поле для игры в хоккей с мячом
Длина Ширина
90-110 м 50-70 м

Ледовая площадка по правилам хоккея с мячом

Маркировка игровой площадки для хоккея с мячом выделяется своей уникальностью и отличается от обозначений, принятых в футболе и хоккее на льду. Внешние границы, средняя линия, центральный и штрафные круги, а также места для выполнения штрафных и угловых ударов размечены сплошной красной линией. Особое внимание уделяется точкам для начала игры и исполнения штрафных ударов.

Для уточнения позиций игроков при угловых ударах на поле присутствует пунктирная линия, идущая параллельно воротам. Флажки размещают в углах и вдоль центральной линии, обозначая ключевые точки. По периметру игровой зоны устанавливают подвижные ограждения высотой от 12 до 18 см, верх которых обязательно защищен резиной или мягким поролоном для безопасности игроков.

Ворота по правилам бенди

Инвентарь в хоккее с мячом

Ворота для хоккея с мячом выполнены из дерева или металла с деревянной обшивкой. Их размеры — 210 см в высоту и 350 см в ширину, стабильны за счет крепления боковых и задних стоек. Дополнительно, для замедления мяча, внутри ворот размещают сетку, касающуюся льда. Ворота должны оставаться подвижными, а не фиксироваться во льду по правилам.

Клюшка в хоккее с мячом имеет уникальную форму с изогнутым крюком, в отличие от хоккея на льду. Размеры клюшки ограничены: длина – до 125 см, ширина крюка – не более 6,5 см, вес – до 450 г.

Игровой мяч малого размера, диаметром около 63 мм и весом приблизительно 60 г, должен быть окрашен в яркий цвет для лучшей видимости.

Мяч по правилам бенди

Состав команд в хоккее с мячом

В каждой команде хоккея с мячом на поле должно быть 11 игроков, включая вратаря. Игра предусматривает возможность удаления игроков за нарушения, но даже с учетом этого на поле должно остаться минимум 7 игроков. Подобно хоккею на льду, игроки могут свободно заменяться в ходе игры, при условии, что замена происходит в отведенной зоне при наблюдении судьи.

В команде выделяются три основные роли:

• защитники предотвращают атаки соперника;
  • нападающие стараются забить гол;
  • полузащитники связывают эти две функции, обеспечивая взаимодействие между обороной и атакой.

При этом хоккей с мячом не устанавливает жестких правил касательно численности игроков каждой роли на поле.

Отдельное положение занимает вратарь, который отличается от полевых игроков возможностью игры руками в пределах штрафной зоны и не использует клюшку. Его форма должна отличаться цветом от формы полевых игроков команды.

Каждая команда должна иметь капитана, выполняющего как представительские функции, так и обладающего правом на общение с судьями для получения разъяснений в корректной форме. На руке капитана крепится повязка, контрастирующая с основными цветами его команды.

правила хоккея с мячом на льду

Продолжительность игры

Игра в хоккей с мячом традиционно разделяется на два тайма по 45 минут с перерывом между ними, который может длиться до 20 минут. Как и в футболе, после него команды меняют стороны поля. В отличие от хоккея на льду, правила хоккея с мячом на льду не требуют остановки времени тогда, когда мяч находится вне игры, а все задержки компенсируются добавлением времени к основному, определяемому решением судьи в конце каждого тайма.

Продолжительность игры может варьироваться в зависимости от возраста участников и условий проведения матча: для подростков 13-14 лет игровое время составляет два тайма по 30 минут, а для возрастной категории 15-16 лет — по 35 минут. Если матч проходит на улице при температуре ниже -35°C, главный арбитр вправе скорректировать формат: игра может быть разбита на три тайма по 30 минут или на четыре — два по 25 и два по 20 минут с перерывами по 10 или 15 минут.

В некоторых турнирах предусмотрено дополнительное время (20 или 30 минут) при ничейном исходе основного, с обязательной сменой ворот на половине этого времени, что характерно для кубковых соревнований или плей-офф.

Организация игры

Во время матча полевые игроки манипулируют мячом с помощью клюшки, передавая его союзникам, стремясь забросить в сетку ворот противника. Важно, что клюшка в процессе игры не должна быть поднята выше плеч. Разрешено использование конька для перенаправления мяча к своей клюшке или товарища по команде, а также легкое касание мяча телом.

В хоккей с мячом правила запрещают игру рукой или головой полевым игрокам, как и игру в положении лежа, сидя или на коленях. Удары мячом, способные причинить вред оппоненту, находятся под запретом. Действия, включающие удары или задержки соперника, толкания, подсечки, а также метание клюшки или мяча в направлении противника, недопустимы, как и вмешательство в игру с клюшкой соперника.

бенди правила

Гол засчитывается, если мяч полностью пересек линию ворот, двигаясь по льду или воздуху, при условии, что мяч был в игре и удар по нему был сделан в соответствии с правилами, без использования рук, ног, тела или головы, и не было других нарушений правил.

Вне игры

В хоккее с мячом, аналогично футболу, применяется правило “вне игры”. Оно заключается в том, что игрок считается находящимся вне игры, если в момент передачи мяча союзником он был ближе к линии ворот противника, чем последний защитник, за исключением вратаря.

Игрок не считается находящимся вне игры, если он находился на своей половине поля, если мяч был передан ему после удара от вратаря соперника, если мяч получен непосредственно после углового или вбрасывания.

Правило “вне игры” применяется и при осуществлении стандартных положений: свободных, боковых или угловых ударов. Если игрок, находящийся в положении “вне игры”, активно вмешивается в игру, препятствует действиям противника или пытается извлечь выгоду из своего положения, против его команды назначается свободный удар.

Нарушение правил в бенди

Нарушения в хоккее с мячом

В хоккее с мячом действует строгая система наказаний за нарушения, охватывающая предупреждения, временное и полное удаление игроков, а также назначение свободных и штрафных ударов:

• Судьи могут выдавать предупреждения за первое нарушение, такое как споры с арбитром, несанкционированный выход на игровое поле, симуляция или затягивание времени. При повторении подобных действий следует удаление, хотя арбитр может сразу же удалить нарушителя.
  • Временное удаление на 5 минут (белая карточка) применяется за грубое нарушение правил, не включающее прямой контакт с противником, например, удары по клюшке соперника или игра в неправильной позе.
  • Удаление на 10 минут (синяя карточка) наказывает за нарушения, связанные с физическим контактом (например, подножки или толчки) и неспортивным поведением, включая споры с арбитром или ненормативную лексику.
  • Полное удаление до окончания игры (красная карточка) выносится за особо грубые нарушения, включая удары клюшкой в направлении игроков или зрителей, оскорбления, а также за повторные нарушения или чрезмерно грубую игру.
  • Свободный удар назначается за большинство нарушений, происходящих вне штрафной зоны, а штрафной удар (с расстояния 12 метров) – за грубую игру в штрафной площадке.

Игра останавливается немедленно для выполнения любого наказания. В некоторых случаях, если нарушение происходит со стороны защищающейся команды и не мешает атаке, судья может не останавливать игру, чтобы не предоставлять преимущество нарушителям.

правила игры в бенди

Стандартные положения

В хоккее с мячом, помимо упомянутых свободных и штрафных ударов, служащих наказанием за нарушения, также встречаются угловые удары. Они исполняются атакующей командой, когда мяч выходит за пределы поля через линию ворот с последнего касания игроков защиты.

Официальные правила игры в бенди предписывают следующие стандартные положения:

• Свободный удар выполняется с точки нарушения. Если нарушение произошло в пределах штрафной зоны, удар производится с отмеченного места на ее границе (на расстоянии 17 метров от ворот). Противники в момент исполнения должны находиться не менее чем в 5 метрах от места удара. Во избежание спорных ситуаций вокруг места удара наносится круг диаметром 5 метров. Направление свободного удара может быть любым, а ударивший игрок не имеет права снова играть мячом до его касания другим игроком. Гол, забитый напрямую со свободного удара, считается засчитанным.
  • Штрафной удар делается с отмеченного места в 12 метрах от центра ворот. Все игроки, кроме исполнителя штрафного и вратаря, должны находиться вне штрафной площади до момента удара. Нарушение этого правила приводит к повторному удару. Штрафной удар забивается в сторону ворот, и исполнитель не может касаться мяча повторно до его касания другим игроком. Гол, забитый напрямую со штрафного, засчитывается.
  • Угловой удар исполняется из угла поля. Защитники должны держаться за пределами поля за линией ворот и не ближе 5 метров от угла до момента удара, а нападающие, кроме исполнителя, должны находиться вне штрафной площадки. Гол, забитый напрямую с углового (иногда называемого “сухой лист”), засчитывается. После фиксации углового замены игроков не допускаются до выполнения стандартного положения.

Несмотря на свою нишевую популярность в мире, бенди остается важной частью спортивной культуры в странах, где он популярен. Спортивные традиции, история и соревнования по бенди продолжают привлекать новых поклонников и игроков, сохраняя этот вид спорта живым и развивающимся.