Правила игры в хоккей на траве

Хоккей на траве — командная спортивная игра, в которую играют с пластиковым мячом и клюшками. Побеждает команда, которая забросит больше всего голов. Игра пользуется большой популярностью среди мужчин и женщин. Соревнования по дисциплине курируются Международной федерацией хоккея на траве, которая включает 126 стран. Из нашей статьи вы узнаете, когда появился хоккей на траве правила игры кратко, включая то, какую экипировку надевают хоккеисты, какие наказания предусмотрены за нарушения.

История возникновения хоккея на траве

На рельефах древней пирамиды возле Бени Хасана, расположенного в долине Нила, найдено самое раннее известное изображение, связанное с хоккеем. На нем изображены два человека, сражающиеся за мяч с помощью клюшек.

Схожие виды спорта встречались у жителей Японии и ацтеков. В Кентерберийском соборе в Англии на одном из витражей можно увидеть рисунок мальчика с клюшкой и мячом, датированный 1200 годом до нашей эры. Это свидетельствует о давнем происхождении игры.

История хоккея на траве

Хоккей на траве, каким мы его знаем сегодня, сложился в Великобритании в середине XIX века и стал популярен среди учащихся школ и университетов. Первый набор правил игры был опубликован в 1852 году. Первым хоккейным клубом стал лондонский “Блэкхит”. Он был основан в 1861 году, за ним последовали “Теддингтон”, “Сурбитон”, “Ричмонд” и “Ист Суррей”.

18 января 1886 года была создана первая национальная ассоциация хоккея на траве, которая заложила основы официальных правил игры. К концу XIX века этот вид спорта стал быстро распространяться по миру, добравшись до Индии, Канады, США, Австралии, Новой Зеландии и Японии.

Впервые по такой дисциплине как хоккей на траве соревнования прошли в 1895 году между сборными Ирландии и Уэльса. Международная федерация хоккея на траве была основана 7 января 1924 года в Париже. Мужской хоккей на траве включили в олимпийскую программу в 1908 году, а женский — в 1980 году.

Основные правила хоккея на траве кратко

В такой соревновательной игре как хоккей на траве правила кратко сводятся к соблюдению следующих положений:

• Основная задача — отправить мяч в ворота противника.
  • В случае равенства очков между командами фиксируется ничья, хотя в рамках некоторых соревнований могут быть назначены дополнительное время и последующая серия буллитов.
  • Использование рук и ног для касания мяча вне правил, за исключением действий вратаря.
  • На поле одновременно выходят по 11 игроков от каждой команды.
  • Матч делится на два тайма по 35 минут с десятиминутным перерывом. В рамках Европейской хоккейной лиги (EHL) игра проходит в четыре четверти по 17,5 минут с интервалами в 5 минут.
  • При выходе мяча за пределы поля от атакующего игрока назначается удар от ворот.
  • Выход мяча за игровое поле со стороны защищающейся команды влечет за собой угловой удар.
  • Нарушение правил игроком в зоне ворот приводит к назначению углового удара в пользу нападающей стороны.

хоккей на траве соревнования

Штрафы

В хоккей на траве правила предполагают три вида штрафных санкций к игрокам:

• При легком нарушении правил арбитр выносит футболисту зеленую карточку в качестве предупреждения, которая в рамках Европейской хоккейной лиги (EHL) также предполагает временное исключение из игры на две минуты;
  • В стандартных хоккейных турнирах на траве выдача желтой карточки влечет за собой отстранение участника на срок от двух до пяти минут по решению судейской коллегии, а в EHL данный срок может быть увеличен до 5-10 минут в зависимости от серьезности проступка;
  • Красная карточка применяется для удаления игрока до окончания матча с возможностью дисквалификации на несколько последующих встреч, в зависимости от тяжести нарушения.

Таким образом, команды нередко остаются в меньшинстве. Это делает игру максимально непредсказуемой и динамичной.

• Зону удара вокруг ворот, центрированную относительно линии ворот;
  • Флажки, установленные у каждого угла поля, высотой от 1,2 до 1,5 метра.

Хоккей на траве проводится на разнообразных покрытиях, однако искусственная трава считается оптимальным вариантом и одобрена Международной федерацией хоккея (FIH).

хоккей на траве правила игры на соревнованиях

Стандартные положения

Игра начинается с возобновления мяча из центра поля не только в начале матча и после перерыва, но и после каждого забитого гола. В этот момент все участники, кроме того, кто выполняет ввод мяча, должны находиться на своей стороне поля.

В случае остановки игры из-за травмы игрока или других обстоятельств, не связанных с нарушениями правил, назначается спорный мяч. Он вводится на месте прерывания игры, но не ближе 15 метров к лицевой линии. Участники розыгрыша касаются земли клюшками справа от мяча, делают символический удар по нему клюшками, после чего начинают игру.

Мяч считается вышедшим за игровое поле, когда он полностью пересекает границы поля, определенные лицевыми и боковыми линиями. В случае выхода мяча за боковую линию, игра возобновляется с точки его выхода.

Инвентарь и экипировка

Все полевые игроки команды должны быть облачены в униформу одинакового дизайна. Отдельно стоит отметить, что форма голкипера должна заметно отличаться по цвету от одежды его команды.

Использование любых аксессуаров или предметов, которые могут представлять угрозу безопасности участников матча, находится под строгим запретом. Игрокам разрешено использовать защитное снаряжение: перчатки, щитки и капы для обеспечения безопасности, а также прозрачные или окрашенные защитные маски, плотно прилегающие к лицу для защиты во время выполнения штрафных угловых и бросков.

Голкиперы обязаны использовать комплект защитной экипировки, включающий в себя шлем, маску, щитки на ноги и бахилы, а также дополнительно могут носить нагрудник, налокотники и специальные шорты.

хоккей на траве правила игры кратко

Хоккейная клюшка должна соответствовать классическому стандарту с изогнутым концом и плоской левой стороной, при этом поверхность клюшки должна быть ровной и лишенной любых острых элементов. Изгиб конца клюшки не должен превышать 2,5 см.

Мяч для хоккея на траве должен быть круглым, жестким и выполненным в белом цвете или любом другом цвете, который контрастирует с цветом игрового поля.

Судейство

В хоккей на траве правила игры соблюдаются благодаря тому, что каждом матче хоккея на траве присутствуют два арбитра, которые распределяют между собой ответственность за судейство разных половин поля на протяжении всей игры:

• Решают, когда должны быть выполнены свободные удары в пределах круга, назначают штрафные удары и броски;
  • Фиксируют голы и регистрируют наказания, выданные игрокам в виде карточек;
  • Отслеживают общее время игры и время каждого тайма в отдельности.