Правила игры в американский футбол

Американский футбол получил название благодаря тому, что зародился в Соединенных Штатах Америки. Популяризация этой игры в Европе совпала с окончанием Второй мировой войны, когда американские военные играли на базах в Западной Германии. Американский футбол не стал популярным в Европе, но свои лиги все же есть почти в каждой стране. Мы расскажем об основных правилах игры в американский футбол.

Краткие правила американского футбола

Американский футбол не имеет ничего общего с европейским, который в США называют “соккером”. Даже происхождение названия у них разное. Название европейского футбола складывается из слов “нога” и “мяч”. В американском же корень foot означает единицу измерения фут.

Правила довольно сложные, поэтому обслуживанием официальных матчей занимается семь судей. В небольших и любительских турнирах их число сокращается до четырех.

Мяч по игровому полю перемещается одним из двух способов:

• бег с мячом в руках;
  • передача из рук в руки и бросание друг к другу.

Передается мяч снепом — броском назад между ног.

Правила в американском футболе

Смысл и цель игры

Победителем объявляется команда, набравшая максимальное количество очков. Есть три способа набрать очки:

• Тачдаун — 6 очков. Игрок забегает с мячом в очковую зону соперников либо же получает пас, находясь непосредственно в очковой зоне. Тачдаун засчитывается тогда, когда мяч полностью пересекает линию и находится в руках игрока.
  • Филд-гол — 3 очка. Гол забивается ногой. К филд-голу, как правило, прибегают при четвертой попытке.
  • Сейфти — 2 очка. Зарабатывает защита тогда, когда игрок нападения из команды соперников остановлен с мячом в своей очковой зоне либо футболист соперников выбежал за границы поля очковой зоны.

После успешно реализованного тачдауна либо филд-гола команда выбивает мяч с 35-ярдовой отметки. Это действие называется кикофф. Когда успешно выполнено сейфти, мяч выбивается с 20-ярдовой линии.

Игровое время

Игра состоит из 4 периодов, каждый из которых длится по 15 минут. После второго периода делают перерыв. Каждый период называется «четвертью». Секундомер останавливается, когда мяч покидает поле, не проходит пас вперед, мяч переходит к другой команде, зарабатываются очки, имеется нарушение правил, одна из команд берет тайм-аут или происходят другие ситуации. В связи с этим обычно матч продолжается около трёх часов или немного больше.

В соответствии с правилами НФЛ, если счет по итогам 4-х периодов равный, назначается дополнительное время (овертайм). Его длительность в регулярном чемпионате 10 минут, а в плей-офф 15 минут. Команда, заработавшая тачдаун или сейфти на первом владении в овертайме, объявляется победителем. Если после первого владения мячом или перехода мяча к другой команде был забит филд-гол, вторая команда имеет шанс заработать очки на своем владении. Если вторая команда забивает тачдаун, игра заканчивается. Если первая команда не заработала очков на своем владении, второй команде достаточно забить филд-гол для победы. Если после того, как каждая команда владела мячом один раз, счет остается равным (0:0 или 3:3), игра продолжается до первых набранных очков.

В регулярном чемпионате, если счет остается равным после 10 минут овертайма, объявляется ничья. В плей-офф назначаются дополнительные овертаймы до определения победителя.

Стадион для игры в американском футболе

Поле для игры в американском футболе

Игровое поле прямоугольной формы с натуральным газоном либо дерном, а также искусственным покрытием.

Размеры поля для американского футбола
Длина Ширина
91.44 м 48.8 м

На неофициальных соревнованиях и на разновидностях, рассчитанных на игру команд по 9 человек в каждой, размеры поля значительно меньше и регулируются уже внутренними правилами.

Зоны и места

Зоны находятся на каждом конце футбольного поля между линиями ворот и концевыми линиями. В них засчитываются сейфы, тачдауны, конверсии, тачбэки. В четырех углах каждой конечной зоны есть оранжевые пилоны. Именно в данной зоне разрешено использовать различные логотипы и изображения.

Разметка на поле

Площадка для игры в американский футбол разделена на линии каждые 4,572 м. Также присутствуют пунктирные лини, которые позволяют определить точное место прерывания игры. Стойки ворот устанавливаются на конечных линиях шириной 5,54736 м, которые соединены перекладиной на расстоянии 3,048 м.

Мяч в американском футболе

Мяч, используемый для игры в американский футбол, должен отвечать следующим требования:

• быть овальным;
  • выполненным из натуральной кожи со шнуровкой;
  • весить от 397 до 425 г;
  • иметь окружность 54 см в самом узком месте и 72,4 см в окружности по длине.

мяч в американском футболе

Не разрешается использовать деформированные и старые мячи. Также не допускается использование рисунков и рекламных логотипов. Перед началом игры судьи обязательно проверяют мяч на соответствие установленным стандартам.

Игроки

В каждой команде по официальным правилам американского футбола на поле находятся по 11 игроков. это защитники, нападающие и специальные игроки.

Позиции игроков в американском футболе

Позиции

Большинство позиций закрепляется за игроками с самого начала и остаются на всю любительскую или профессиональную карьеру.

Команда нападения представлена следующими позициями:

• Квотербек получает передачу и организует атаку. Он объявляет команде заданную тренером комбинацию. Квотербек может:
    • передать подающему игроку или отбросить мяч;
    • бросить мяч принимающему игроку;
    • самостоятельно бежать с мячом.
  • Раннер находится позади квотербека или рядом с ним и бежит с мячом во время передачи. Он также участвует в блокировке, ловит пасы и иногда передает мяч другим игрокам. Если команда использует двух бегунов, один из них выполняет роль полузащитника или тейлбэка, который чаще всего бежит с мячом. Другой игрок обычно является фулбэком, который преимущественно участвует в блокировке.
  • Принимающий игрок находится ближе к краю поля. Он специализируется на приеме пасов.
  • Тайтэнд перед началом игры находится рядом с нападающей линией. Во время игры он может играть как принимающий игрок (прием паса), так и как игрок нападающей линии (защищая квотербека или расчищая путь для бежца).

На линии розыгрыша обязательно должно быть не менее семи игроков из команды нападения. Другие игроки могут находиться в любом месте за линией. Количество бегущих, принимающих и тайтэндов может меняться от розыгрыша к розыгрышу. Например, если команде нужно пройти всего один ярд, может использоваться три тайтэнда, два бегуна и ни одного принимающего игрока. С другой стороны, если необходимо пройти 20 ярдов, тренер может заменить всех бегущих на принимающих игроков.

Защита в американском футболе

Команда защиты

Защитная линия, состоящая от трех до шести игроков, размещается перед линией нападения для остановки бегущего игрока с мячом до того, как он сможет набрать ярды для команды нападения, или блокировки квотербека до того, как он сможет выполнить пас.

Обычно, по крайней мере, три игрока расположены в качестве задних защитников. Они прикрывают игроков противника и пытаются помешать успешному приему паса. Иногда они также атакуют квотербека.

Другие игроки защиты, называемые лайнбэкерами, размещаются перед линией защиты и задними защитниками. Они могут атаковать квотербека или прикрывать потенциальных игроков, готовых принять пас.

Существуют специальные команды, в которых игроки выполняют удары по мячу. Эти игроки называются спецкомандой. Два наиболее важных игрока в специальных командах: пантер, который выполняет пробивку пант, кикер, ответственный за начальный удар, филд-гол и реализацию.

Замены

В позиции «мертвого мяча» каждая команда имеет право делать сколько угодно замен. Если же мяч в игре, замены проводиться не могут.

Состав команд

В каждой команде должно находиться по 11 игроков. Превышение их числа на поле карается назначением пенальти.

Экипировка

Жесткий и агрессивный американский футбол сопряжен с высоким риском получения травмы. Это накладывает определенные требования на экипировку. Установленные правила игры в американский футбол запрещают вносить какие-либо изменения в конструкцию элементов.

Экипировка американского футболиста включает в себя:

• Шлем, конструктивно состоящий из скорлупы, защиты для нижней челюсти, подложки из вспененного материала, маски с подбородочным ремнем.
  • Гетры либо носки. Команда должна выбирать, надевать ли носки либо гетры. В расцветке предпочтение отдается ярким цветам.
  • Бриджи и футболка с длинным рукавом. Последняя одевается поверх защиты.
  • Наколенники, выполненные из мягкого материала, защищающего коленные суставы от повреждения.
  • Накладки с каркасами, прикрывающие бедра и поясничный отдел.
  • Каппы на зубы.

Экипировка в американском футболе

Единственным доступным изменением, которое допускается вносить в экипировку, для игры в американский футбол, является расцветка.

Нумерация на футболке

Нумерация на форме игроков в американском футболе варьируется от 1 до 99. Запрещено использовать одинаковые номера футболистам одной команды.

Судейская бригада

Из-за сложности правил и исключений в NCAA, игра в американский футбол требует наличия целой команды судей. Бригада состоит из 3-7 судей, каждый из которых отвечает за определенную зону поля и выполняет специальные задачи:

• Главный судья — рефери, иногда называемый «белоголовым», поскольку его можно узнать по белой кепке (у других судей кепки черные). Он позиционируется на заднем поле нападения. Другие судьи располагаются между полузащитниками или позади них и помогают удерживать мяч и размещают его для следующей игры.
  • Линейные судья находятся на линии схватки. Один отвечает за обязательную цепочку, второй – за контроль поступательного движения и дополнительную цепочку.
  • Задний судья, полевой судья и боковой судья следят за передачами.

Распределение обязанностей судей может меняться в зависимости от количества участников команды: в бригаде из 3 человек судья отвечает за официальный сезон, в бригаде из 4 человек – линейный судья, в бригаде из 5 и 7 человек – задний судья, а в бригаде из 6 человек – боковой судья. В профессиональных лигах задачи судей могут отличаться. Судейская экипировка включает в себя желтые флажки для обозначения фолов и белые для важных моментов игры.

Нарушения в американском футболе

Нарушение правил в американском футболе

В американском футболе главным наказанием за нарушение правил является переброс мяча на определенное расстояние в сторону и повтор розыгрыша. Судьи выражают факт нарушения, выбрасывая желтый флаг.

Нарушение Расшифровка Наказание
Фальстарт Когда игрок продолжает двигаться после того, как команда уже готова начать розыгрыш. Здесь наказание для нападающей команды составляет пять ярдов.
Помеха Если игрок мешает другому игроку или перехватывает пас, когда у него нет мяча. Если нарушение совершено нападающей командой, то наказание составляет десять ярдов, а если защитная команда нарушила, то мяч возвращается на первоначальную позицию.
Нелегальная смена Это происходит, когда на поле находится больше одного игрока одной команды перед началом розыгрыша. Если замененный игрок остается на поле во время ввода мяча в игру, назначают штраф за неспортивное поведение. Если замененный игрок бежит в сторону скамеек соперника, чтобы покинуть поле до ввода мяча в игру, команде назначают задержку игры.
Оффсайд Это случается, когда игрок находится не на своей стороне поля во время розыгрыша. За это нарушение команде назначается штраф в пять ярдов.
Задержка Если игрок продолжает задерживать игрока противоположной команды, у которого нет мяча. За такое нарушение команде грозит наказание в 10 ярдов.
Задержка игры Когда команда нападения не начинает розыгрыш в установленное время игры, она получает штраф в пять ярдов. Если такое нарушение происходит в их зачетной зоне, то присуждается сейфти.
Преднамеренный выброс Это происходит, когда квотербек специально выбрасывает мяч, чтобы избежать потери ярдов. За такое нарушение команде назначается штраф в 10 ярдов, а если это происходит в зачетной зоне, то присуждается сейфти.