Ничья лидеров и шедевр от Гарначо. Обзор футбольного уик-энда

Аватар Никита Махнин
Никита Махнин
r1257691 1296x729 16 9

Наконец-то большой футбол вернулся после паузы на матчи сборных. И вернулся триумфально – многое стоит обсудить. Чем мы, собственно, и займемся.

Премьер-лига была в ударе

Хоть Эрлинг Холанн и забил “Ливерпулю”, удержаться на троне “Ман Сити” не смог – Трент сравнял счет на 80-й минуте, и “скаузеры” разошлись с “горожанами” миром (1:1). А на первое место залез “Арсенал”, где героем в кои-то веки стал Кай Хавертц, забивший “Брентфорду” в концовке (1:0).

Лучшего выявить не вышло. Фото: CBS Sports

Все в порядке и у “МЮ”: выездная победа над “Эвертоном” (3:0) стала для “дьяволов” третьей кряду и первой крупной за сезон. Первый гол и вовсе стал произведением искусства – на 3-ей минуте Алехандро Гарначо забил в падении через себя. Болельщики “Юнайтед” восхитились и смахнули слезу ностальгии, ведь таким же способом Уэйн Руни забил “Ман Сити” в 2011 году.

Премию Пушкаша этому господину! Фото: Goal.com

А вот кому не до радости, так это фанатам “Челси” и “Тоттенхэма”. “Синие” ехали в Ньюкасл со щитом, а вернулись на щите: 1:4 от “сорок” при куче фолов и малом количестве моментов. А “шпоры” хоть и забили первыми, но после перерыва их ждал “гуд ибининг” от Унаи Эмери. Как итог – 1:2 от “Астон Виллы” и возвращение на законное 5-е место.

Белая полоса “синих” закончилась. Фото: We Ain’t Got No History – SB Nation

Итальянский паритет

“Ювентус” с “Интером” последовали примеру “Сити” и “Ливерпуля”, и тоже разошлись миром. Первый тайм был ярким и команды забили по голу в дальний угол – на удар Душана Влаховича ответил Лаутаро Мартинес. А вот во втором тайме игра хоть и была равна, но прошла в вязкой борьбе и без значимых моментов – 1:1. “Нерадзурри” сохраняют за собой лидерство, но отрыв от “старой синьоры” – все те же 2 очка.

Душан прервал голевое молчание. Фото: Blackwhitereadallover

Камбэк в Дортмунде

В разы ярче вышло дерби двух “Боруссий”: Дортмунд принимал Менхенгладбах. И гости начали с места в карьер – уже к 28-й минуте счет был 2:0 в пользу “жеребят”. Но затем “шмели” собрались и гладбахцам было не до шуток: начало положил Марсель Забитцер, а Никлас Фюллькруг забил сам и отдал пас на Байно-Гиттенса. 3:2 к перерыву было достаточно, но Дониелл Мален счел иначе, забив в пустые ворота на 90+7-й минуте. Дома “шмелей” злить точно не стоит.

Новая топ-связка “шмелей”. Фото: Muy de Futbol