Никита Махнин
ФК "Барселона"

Сказать, что конец недели всех шокировал – это не сказать ничего. Разбираемся, что же случилось в большом футболе за это время.

“Ливерпуль” ждёт перестройка

Какой же Клопп… нет, он всё ещё крутой, но на прошлой неделе он стал и непредсказуемым. После славных 8 лет на “Энфилде” (Юрген даже смог, хоть и со скрипом, перебороть проклятие 7-го сезона) один из лучших тренеров мира решил покинуть “Ливерпуль” по окончании сезона. Выгорание может настигнуть кого угодно, особенно когда ты с нуля выстроил топ-команду, взявшую и АПЛ, и Лигу чемпионов.

Это были славные 8 лет для фанатов “скаузеров”. Фото: DaveOCKOP

Хотя игроки “скаузеров” явно были расстроены, развозить сопли сейчас ну никак не время: на носу Лига Европы и борьба за титул АПЛ. И команда сделала то, что умеет лучше всего – в одну калитку разгромила “Брентфорд” на выезде. Дубль Жоты таким уж сюрпризом не стал, а вот два мяча от Дарвина Нуньеса стали приятным нежданчиком: видимо форвард наконец прислушался к критике (или устал от мемов) и наладил прицел. 4:0 – этим футболисты “Ливерпуля” дали понять, что хоть Клопп и уходит с поста тренера, гулять один он точно больше никогда не будет.

Страх и ненависть в Каталонии

Сложно сказать, вдохновился ли Хави примером Клоппа (или устал от бардака в руководстве “Барселоны”, но это так, теория), однако он тоже решил, что этот сезон станет для него последним в Каталонии. И глядя на домашний матч с “Вильярреалом”, можно прекрасно его понять.

Это был какой-то… позор. Фото: FC Barcelona

Хоть “Барса” и владела мячом 72% матча (а по ощущениям и все 80%), это её не спасло. “Жёлтая субмарина” со старта начала наказывать каталонцев на контратаках: к 54-й минуте счёт был уже 2:0 в пользу гостей – и это при том, что 2 гола отменили из-за офсайда! Но “сине-гранатовым” всё же надо отдать должное за старание. с 60-й по 71-ю минуту хозяева забили 3 мяча, два из которых — при участии Илкая Гюндогана. Но для защиты “Барселоны” эта ночь явно была одна из худших: на 84-й минуте Гонсалу Гедеш сравнял счёт после контратаки. А в добавленное время хозяева прям совсем расклеились, что позволило “Вильярреалу” забить ещё 2 мяча и забрать победу 5:3. Кроме Гюндогана сильнее всего было жаль Хави – в одном из моментов он даже сказал в камеру “Позор”. И хоть это относилось к неназначенному в ворота “жёлтой субмарины” пенальти, лучшего описания игры “Барсы” в защите попросту нельзя придумать.

Сбой доминатора

Удивил со знаком минус и казалось бы безупречный “Байер”. Нет, леверкузенцы всё же продлили серию без поражений до 28 матчей, но в этой игре они были обязаны побеждать. “Боруссия Мёнхенгладбах” почти не тревожила ворота хозяев, да и забить не смогла. Но проблема была как раз в “фармацевтах” – 28 ударов по воротам и 9 в створ, конечно, впечатляют, но ни один из них голом не закончился. Видимо, на эту игру Хаби Алонсо взял тактику Эдина Терзича. Или узнал про скорый уход Юргена Клоппа и витал в облаках, представляя себя тренером “Ливерпуля”.