Клоунада или человеческий фактор? Разбираем судейские ошибки

Аватар Али Аманов
Али Аманов
Начало евро-футбольного сезона

Начало евро-футбольного сезона ожидаемо подарило бурлящие эмоции как фанатам, так и экспертам. Дело не только в игре, но в судейских решениях. История стара как мир, а возмущение от неназначенных пенальти всякий раз как новое. А ведь впереди еще и интенсивный на игры боксинг-дэй в АПЛ, клубный ЧМ и сотни других игр! Вот уж где глаза у арбитров могут «замылиться». Пока количество судейских ошибок не достигло критических отметок, приводим три спорные ситуации на старте сезона.

«Тоттенхэм» — «Ливерпуль»: Как обVARовали банду Клопа

Матч 7-го тура АПЛ в Лондоне мог стать очередным ярким архивом английского чемпионата, но на первые страницы таблоидов попал по другой причине из трех букв.

34-я минута матча. Салах отдает пас на ход оторвавшемуся от защитника «шпор» Луису Диасу. Тот врывается в штрафную и кладет мяч в дальний угол. Лайнсмен поднимает флажок. Главный арбитр гол не засчитывает. В это время в телетрансляции отчетливо видно, что офсайда нет.

Судьи на VAR проверили момент, и уверенные в том, что гол засчитан, произнесли по внутренней связи: «Check complete». Такой фразой они подтверждают правильность решения главного арбитра. Только вот решение было иным — гол не засчитан из-за «офсайда».

Были в этом матче и удаления. Оба у «Ливерпуля» и снова одно из них спорное. Как итог, «Тоттенхэм» вырвал победу перед финальным свистком — 2:1.

По итогу, лига признала ошибку, а Даррена Ингланда и Дэниела Кука, работавших на VAR, временно отстранили от судейства.

«Тоттенхэм» — «Манчестер Юнайтед»: как сезон начнешь…

Второй тур английской Премьер-лиги, игра в Лондоне. 26-я минута матча. Гарначо близ чужой штрафной пробивает по воротам соперника. Мяч попадает в руку защитника «шпор» Ромеро, который находился внутри своей штрафной, и улетает за пределы поля. Судья назначает угловой. Стоит ли говорить, что на повторе отчетливо видно, как мяч попадает в выставленную руку и меняет траекторию.

Судья на VAR момент пересмотрел. И подтвердил правильность решения главного арбитра.

Как итог, «Тоттенхэм» одержал победу, забив два гола во втором тайме. Судьи об ошибке так и не высказались.

«Ньюкасл» — ПСЖ: шейхи все купили?

В любом матче «группы смерти», особенно в Лиге чемпионов, особенно в предпоследнем туре, важно не потерять очки. Для «сорок» групповой этап ЛЧ первый за долгие годы, поэтому особенно обидно упустить победу на последних секундах. Итак, Франция,  «Парк де Пренс». Концовка игры, «Ньюкасл» ведет 1:0. Вингер парижан Усман Дембеле навешивает в штрафную гостей и попадает в корпус защитника Ливраменто. Мяч рикошетит и прилетает в руку.

Судья на VAR рекомендует главному арбитру назначить пенальти за игру рукой. Тот соглашается и Мбаппе сравнивает счет. Футбольное сообщество, за исключением болельщиков ПСЖ, назвало это решение позором.

Как итог, УЕФА отстранил судью на VAR от работы на матче Лиги чемпионов между «Реал Сосьедад» и «Зальцбургом».