Канадские драки. Что произошло в первом туре регулярного чемпионата НХЛ

Игорь Топорков
"НХЛ"

Фанатам хоккея — ликовать! Национальная хоккейная лига вернулась. Сыграть, да и то не полностью, лишь первый тур регулярки, но кое-что интересное уже случилось.

“Вегас” сохранил лицо

Регулярка в НХЛ долгая, и ничего страшного в поражениях на старте нет. Однако действующему обладателю Кубка Стэнли в первом же матче проигрывать не пристало. “Вегас” в матче с “Сиэтлом” не подвел — 4:1. Самыми результативными игроками стали Чандлер Стивенсон и капитан Марк Стоун, они набрали по 2 очка. Не обошлось без курьезов: в третьем периоде Бретт Хауден получил 5+10 минут штрафа за опасный удар сопернику в голову.

Игроки “Вегаса” надеются, что в новом сезоне вновь смогут поцеловать Кубок Стэнли. Фото: nhl.com

“Тампа” в порядке

“Тампа-Бэй Лайтнинг” схватили два Кубка Стэнли почти подряд (в 2020 и 2022 году), и конечно привыкли быть постоянными претендентами на трофей, но в прошлом сезоне умудрились вылететь в первом же раунде от “Торонто”. А вот в истории сезона нынешнего “молнии” уже отметились: форвард Никита Кучеров стал автором первого гола НХЛ 2023/24.

Никита Кучеров — король Тампы и всей Флориды. Фото: nhl.com

Унижение “Эдмонтона”

Канадские клубы в последние годы вообще особо звезд с неба не хватают (хотя казалось бы!), но прошлый сезон был для них весьма успешным: “Торонто Мэйпл Ливз” и “Эдмонтон Ойлерз” дошли до второго раунда плей-офф. К “Торонто” мы еще вернемся, а “нефтяники” стартовали просто ужасно — 8 пропущенных шайб от “Ванкурвера” (другая канадская команда, иронично, не правда ли?) и всего одна заброшенная. Лучше всех душу отвел Брок Бесер, на его счету 4 гола.

Ванкуверские акулы безжалостны. Фото: nhl.com

Шоу в Онтарио

Канадцы в первом туре регулярки НХЛ дали настоящего жару. Пока “Ванкувер” деклассировал “Эдмонтон”, “Торонто” и “Монреаль” от души мочили друг друга. 5:5 в основное время и победа “кленовых листьев” по буллитам. Решающий (и единственный) буллит забросил Митч Марнер.