Греция всё израсходовала на нас: помогла ли сборной Грузии неудача Казахстана?

Аватар Дмитрий Мостовой
Дмитрий Мостовой
gruziya

Накануне определился полный состав участников летнего Евро-2024. Последние путёвки в Германию получили футбольные сборные Грузии, Украины и Польши. Особенно – по понятным причинам – радостно за украинцев и грузин. Последние ещё и «отомстили» за нашу команду, причём сделали это в драматичном ключе – всё же греки играли-то получше.

Наблюдая за первым получасом матча в Тбилиси, я не мог отделаться от мысли, что вот именно такой игры ожидал несколькими днями ранее в Афинах. С упорной борьбой, неуступчивостью в единоборствах, нервами, стычками, самоотверженностью и прочими атрибутами подобных важнейших матчей.

Увы, у наших не получилось.

И футболисты, и главный тренер Магомед Адиев после игры признали, что (как я и предполагал в предыдущей колонке) да, перегорели, не выдержали стресса. И это тоже опыт.

У сборной Грузии аналогичный уже был – она ведь на Евро-2020 не попала, уступив ровно в таком же домашнем финале стыков Северной Македонии (0:1). Та неудача определённо помогла сейчас.

И трибуны, конечно. Если бы греки опять играли дома, не исключаю, что грузинская команда уступила бы и, может, тоже крупно, а ни о каком ночном ликовании в Тбилиси не было бы и речи.

Сборная Греции приехала фаворитом, но стадион уравнял шансы. А уж когда гости нацелились на главную звезду Грузии… Хвича Кварацхелия только в первые минуты несколько раз получил по ногам (и получил целенаправленно), апофеозом стал намеренный удар локтем в лицо со стороны Костаса Цимикаса. Был ли это повод для удаления – спорят до сих пор. Но штука в том, что арбитр Шимон Марчиняк (поляк, кстати, судил и решающий матч Словения – Казахстан в ноябре) не показал Цимикасу даже жёлтой.

Выбила ли охота со стороны греков Хвичу из колеи? Вполне вероятно.

В любом случае, он провёл не лучший матч, и даже если бы не травма, с точки зрения игры, его можно было менять, и гораздо раньше дополнительного времени.

Но Хвича очень важный футболист на поле ментально. И, кстати, вот такого лидера сборной Казахстана в Афинах сильно недоставало.

Собственно, вся довольно незатейливая игра сборной Грузии в атаке сводилась по большей части к закидушкам на Хвичу, которому – особенно во втором тайме – никто особо и не помогал, а телекомментаторы, работавшие на матче, раз за разом призывали «семёрку» сборной идти в обводку. Но дриблинг у Хвичи не ладился, да и с подстраховкой у греков было всё в порядке.

Дриблинг у Хвичи в этот вечер не задался, но теперь это уже не важно

По сути, второй тайм прошёл при огромном превосходстве сборной Греции, но грузинская команда выстояла и, в итоге, добралась до серии пенальти.

Там, казалось, у хозяев не так много шансов – голкипер «Валенсии» Гиорги Мамардашвили раньше считался не большим специалистом по 11-метровым. Но, видимо, после неудачи в четвертьфинале молодёжного Евро прошлым летом, когда грузины также в Тбилиси и также в серии уступили сборной Израиля, а Гиорги не взял ни одного удара, он серьёзно занялся этим компонентом своей игры. Если до нынешнего сезона он в Испании не взял ни одного пенальти, то в этой Ла Лиге уже три! Формально два, но в матче с «Алавесом» Мамардашвили потащил обе попытки Кике Гарсии, которому судья дал возможность перебить. Так что, по факту – три (плюс в игре с «Вильярреалом»).

И вот вчерашнее геройство: взять пенальти от исполнявшего первым у греков капитана Бакасетаса – задать тон всей серии. Перед которой грузинам ещё и повезло с жеребьёвкой: они выиграли и выбор ворот, естественно, уйдя от гостевого сектора, и право начинать, что тоже очень важно.

И опять же не удавалось избавиться от ощущения, что весь свой голевой запас и одновременно запас везения греки израсходовали в матче со сборной Казахстана.

Ну, и конечно, у нас много пишут про автора решающего пенальти Нику Квеквескири – потому что раньше он играл за «Тобол». В Грузии же выделяют другую деталь. 31-летний полузащитник – из семьи беженцев из Абхазии, бежавших от войны в Зугдиди, живших в абсолютной бедности, но, несмотря на все невзгоды, Ника пробился в большой футбол, а теперь поучаствовал в написании его местной истории.

Ника Квеквискири, забивший решающий пенальти

Группа у сборной Грузии на Евро-2024, кстати, не такая уж и страшная. Главный фаворит, Португалия, в календаре будет последней, а до этого – Турция и Чехия.

Не выглядит смертельной и группа для сборной Украины, которая одержала хоть и волевые, да ещё и на последних минутах, но абсолютно по делу победы над Боснией и Исландией. В квартете у украинцев летом будут Бельгия, Словакия и Румыния.

А значит, хоть мы свою историю написали и не до конца, летом в Германии будет, за кого переживать, и, возможно, не только в групповой стадии.