“Фергитайм” в Мадриде и мюнхенская сенсация. Обзор футбольного уик-энда

Аватар Никита Махнин
Никита Махнин
fbl ger bundesliga bayern munich bremen 4 scaled 1

Чего не отнять у прошедших выходных – матчи вышли очень горячими и явно стоящими того, чтоб о них поговорить. Что мы сегодня и сделаем.

Горячие середняки

АПЛ в этот раз не смогла порадовать нас количеством, зато качество было на высоте. Например, матчи “Ливерпуля” и “Арсенала”: “скаузеры” от души оторвались в Борнмуте (4:0), а “канониры” проснулись после двух поражений кряду и проехались бульдозером по “Кристал Пэлас” (5:0). Видимо команду Артеты разозлили шутки про 4-е место, куда они откатились после прошлых неудач. Благо победа над “орлами” подняла их в тройку лидеров.

“Канониры” наконец пришли в себя. Фото: The Sun

Но круче всех отличились “Вест Хэм” и “Шеффилд”, выдавшие настоящий триллер в концовке. Большую часть матча “молотобойцы” вели в счёте, но и “клинки” уступать не хотели – им всё-таки прописку в элите надо сохранять. В добавленное время началась драма.

Коонцовка стала то ли триллером, то ли театром абсурда. Фото: The Athletic

Обе команды схлопотали по удалению: форвард “Шеффилда” Райан Брюстер получил прямую красную за подкат, а латераль “Вест Хэма” Владимир Цуфал схватил две жёлтые за 4 минуты. А в конце было совсем горячо – Альфонс Ареоля совершил фол последней надежды, получил травму и был заменён на Лукаша Фабьяньски. Ветеран с пенальти справиться не смог, и форвард “клинков” Оливер Макберни сравнял счёт точным ударом. 2:2 – и у “молотобойцев” вторая ничья в АПЛ кряду, а фанатам остаётся ждать Мохаммеда Кудуса с Кубка Африки.

Королевский камбэк

На бумаге исход игры “Реала” с “Альмерией” был предрешён: поражение “сливочных” от 20-й команды Ла Лиги не могли себе представить даже фанаты “Барселоны” и “Атлетико”. Вот только “красно-белым” забыли сказать, что они на “Бернабеу” играют роль жертвы, и к перерыву они вели 2:0. Причём с первым голом мощно помог совместный привоз Начо и Кепы.

Но на второй тайм мадридцы вышли во всеоружии. Анчелотти по полной зарядил команду в раздевалке и выпустил на поле Браима Диаса и Хоселу. Это дало плоды – уже на 56-й минуте Джуд Беллингем забил пенальти, назначенный за игру рукой, а на 67-й минуте счёт сравнял Винисиус. Правда тут момент был очень спорным. При ударе Вини мяч попал в руку, но судья этого не заметил, засчитав взятие ворот.

“Мы здесь, за Мадрид стоим! “Реал” нам всё, и мы всё “Реалу”. Фото: Managing Madrid

Что, впрочем, стараний “сливочных” не отменяет: они много атаковали (Джуд с Винисиусом даже могли сделать дубль, но моменты запороли) и всё таки забили победный мяч на 90+9-й минуте – Беллингем (ну кто же ещё) навесил головой на Карвахаля, а тот точно пробил в дальний угол. 3:2 – “фергитайм” во всей красе. Хотя тут лучше сказать “карлотайм”, ибо игра прошла в фирменном стиле Анчелотти.

Баварское фиаско

А вот у “Баварии” порадовать родных фанатов не вышло. Мюнхенцы принимали “Вердер” на “Альянц Арене”, и весь матч шли в атаку, нанеся 18 ударов по воротам бременцев, 6 из которых – в створ. Но прицел “ротен” в тот вечер был очень сильно сбит (видимо, мини-Октоберфест перед матчем устроили), а вот хавбек “музыкантов” Митчелл Вайзер вернул бременских фанатов в нулевые, забив на 59-й минуте победный мяч. В итоге “Вердер” уезжает из Мюнхена с победой, а “Бавария” отстаёт от “Байера” уже на 7 очков. Этот сезон Бундеслиги становится на порядок ярче, чем мы ожидали.

Харри, как дела с чемпионством? Фото: Eurosport