29.07.2024
Время для чтения: 2 мин

Фанаты столичного «Жениса» и семейского «Елимая» устроили шоу во время матча

Никита Махнин

В эту субботу в Семее было жарко: матч «Елимая» и «Жениса» не только вышел очень равным, но ещё и запомнился топовым перформансом от фанатов. Как это было – читайте в репортаже от фан-сообщества столичного клуба.

Перформанс прошёл дважды – в самом начале и на 64 минуте матча Активные болельщики на параллельных секторах устроили словесную перекличку, поочерёдно выкрикивая сначала «один-девять!», а затем «шесть-четыре!» (переделка всеми известной фанатской кричалки «ziga-zaga» – прим. ред.).

Почему заряд подхватили обе команды? А всё просто: официально они были созданы в одно время, а именно в далёком 1964 году.

Image 2024 07 29 12 29 15

«1-9-6-4!» – это одна из самых культовых кричалок фанатов ФК «Жеңіс». Без неё не обходится ни один матч «жёлто-чёрных»: фанаты всегда заряжают её на матчах любимой команды:

Эта же кричалка-перекличка завершает каждую игру «Жениса», когда и игроки и фанаты в одном порыве кричат сначала «один-девять!», а затем «шесть-четыре!»:

«Женис» и «Елимай» прошли через очень непростые времена, которые фанаты провели вместе с ними: в том числе и период, когда этих клубов не существовало. И этой акцией фанаты решили подчеркнуть, что все те трудности и перемены, которые случались и случаются с любимыми командами, никак не смогут повлиять на их преданность родным историческим клубам.

Image 2024 07 29 12 27 33 1 1 2 1

Более того, во время матча диктором было объявлено, что наш дзюдоист Елдос Сметов завоевал золото в поединке с Лукой Мхеидзе из Франции и стал олимпийским чемпионом. После этого фанаты обеих команд в этой же манере и в едином порыве начали скандировать – «Қазақ елі жасай берсін!».

Ранее, в интервью «СпортПульсу» один из болельщиков отмечал, что у фанатов «Жениса» тёплые отношения с болельщиками из «Ақтөбе» и ровные – с фанатами возрождённого «Елимая» из Семея, которые не раз требовали возвращения не только родного клуба, но и ФК «Жеңіс» и ФК «Ертіс». После этого матча эти ровные отношения станут ещё более тесными.

Напомним, что в рамках 15-го тура Казахстанской Премьер-Лиги прошла встреча между семейским «Елимаем» и столичным «Женисом». Матч проходил в Семее, на стадионе «Спартак» (домашняя арена «Елимая» – прим. ред.). Решающий мяч забил полузащитник хозяев Никита Корзун, принеся команде победу на 71-й минуте (1:0).