Едва ли не худший вариант из возможных и лучший для «ПСЖ». О жеребьёвке ЛЧ

Аватар Дмитрий Мостовой
Дмитрий Мостовой
zherebevka

Ожидавшаяся с большим интересом жеребьёвка четвертьфиналов и полуфиналов Лиги чемпионов, честно говоря, разочаровала. Учитывая качество команд, добравшихся до этой стадии главного еврокубка, выпал едва ли не худший из возможных раскладов. А уж в свете определившихся сразу потенциальных пар полуфиналов – тем более. И как ни странно (кавычки по вкусу), получилась самая удобная сетка для «Пари Сен-Жермен».

Арсенал – Бавария

Лигочемпионская классика XXI века. Если раньше эти клубы не встречались вовсе, то, начиная с сезона-2000/01, жребий сводит их седьмой раз, и в пятый – в матчах на выбывание. Четыре предыдущие попытки были в 1/8 финала, и ни разу «канониры» не проходили мюнхенцев. А три подряд 5:1 от «Баварии» в 2015-17 годах вошли в «антиисторию» «Арсенала».

Сейчас – безусловно, наилучший шанс для англичан. Томас Тухель вернётся в Лондон с командой, которую он покидает в конце сезона и которая, несмотря на разгром «Лацио» в ответном матче, из явного кризиса ещё не вышла. И если «канониры» сейчас не одолеют «Баварию», то, наверное, не одолеют никогда. А Харри Кейн против «Арсенала» – это отдельное блюдо в данном двухматчевом меню.

Атлетико – Боруссия

Хотя мадридцы и дортмундцы впервые встретились ещё в 1966 году, матчей между ними в истории было гораздо меньше, чем у тех же «Арсенала» и «Баварии». Да и не такими запоминающимися они вышли.

Это будет «стадионная дуэль». И на «Метрополитано», и на «Вестфалленштадион» уровень боления потрясающий и атмосфера запредельная. Собственно, домашние победы случились в 2018 году, когда эти команды играли в последний раз – в группе ЛЧ. Тогда было 2:0 и 4:0. Лучший жребий для «Атлетико» из возможных, конечно.

Реал – Манчестер Сити

Ещё одна классика, но гораздо более тяжеловесная и равная, чем «Арсенал» – «Бавария». Три полуфинала (!) друг против друга было у этих клубов. Зидан выиграл у Пеллегрини за счёт автогола (!) Фернанду (это был единственный забитый мяч на 180 минут) в 2016-м. «Реал» Анчелотти показал «Сити» Гвардиолы, почему мадридцы лучшая команда в истории турнира, в 2022-м. И то были великие матчи. В 2023-м каталонец взял реванш в одну калитку на пути к первому лигочемпионскому титулу «Сити». Сейчас силы кажутся более равными, чем год назад. Если все будут здоровы.

ПСЖ – Барселона

Самое частое противостояние из нынешних четвертьфиналов. В восьмой раз Париж против Барселоны. Был и финал – Кубка обладателей кубков в 1997-м, который «Барса» забрала с Луисом Энрике в составе. Теперь Луис Энрике против Щави Эрнандеса и против «блауграны». А ещё в Барселону вернётся Усман Дембеле, свои – мадридских времён – счёты с каталонцами у Кейлора Наваса, Марко Асенсио и Люка Эрнандеса. И, конечно, все будут вспоминать 4:0, 6:1 из 2017 года, хотя «ПСЖ» в пандемийном 2021-м уже за него легко реваншировался.

Полуфиналы Атлетико/Боруссия – ПСЖ/Барселона и Арсенал/Бавария – Реал/МанСити

Легко заметить неравновесность частей сетки. В правой – топы, если говорить о нынешнем состоянии команд (с поправкой на «Баварию», но это «Бавария»), в левой – команды, переживающие трудности, – идеальный шанс для «Пари Сен-Жермен» снова выйти в финал.

Жеребьёвка моей мечты

Четвертьфиналы

РеалПСЖ
Киллиан Мбаппе против «Реала» – что могло быть лучше?

АтлетикоМанчестер Сити
Один из самых неудобных соперников для «горожан» (как и «Реал», конечно), вспоминая четвертьфиналы 2022 года (единственный гол забил Кевин де Брёйне), и не такая заезженная пара (это их единственные матчи).

БаварияБарселона
На фоне трудностей обеих команд, такая пара выглядела бы максимально непредсказуемо.

АрсеналБоруссия
Как показали матчи против «Порту», «несистемный» и безбашенный соперник может доставить «Арсеналу» трудности, как бы великолепно ни выглядела команда Артеты в 2024 году. «Боруссия» именно подобным соперником является.

Полуфиналы Реал/ПСЖ – Арсенал/Боруссия и Атлетико/Манчестер Сити и Бавария/Барселона