Быть ли Европейской Суперлиге? Семнадцать клубов из топ-5 лиг уже публично отказались от участия

Аватар Айнур Кабдуллин
Айнур Кабдуллин
Кто уже отказался от участия в Суперлиге
Фото: Twitter/@SuperLeagueES

Вчера, 21 декабря, суд признал запрет ФИФА и УЕФА на участие клубов в Суперлиге незаконным и фактически “одобрил” проект создания нового турнира среди европейских топовых клубов.

Президент Международной федерации футбола Джанни Инфантино выразил уверенность, что судебное решение ничего не решит. Аналогичной позиции придерживается президент УЕФА  Александер Чеферин. Похоже слова глав ФИФА и УЕФА имеют под собой весомое основание.

Заявление в поддержку УЕФА и фактический отказ от участия в Европейской Суперлиге уже опубликовали следующие клубы:

В первый день после решения европейского суда в положительном ключе о создании Суперлиги высказался только итальянский “Наполи”. Новый европейский турнир, организаторами которого не будут являться УЕФА, в той или иной степени не поддерживают все топ-5 европейских лиг (АПЛ, Серия А, Лига 1, Бундеслига, Ла Лига).

Изначально проект создания Европейской Суперлиги поддержали 12 европейских топ-клубов. В настоящий момент в список участников входят только два клуба — “Барселона” и “Реал Мадрид”. Испанские клубы не могут быть исключены из Лиги Чемпионов и иных европейских турниров, а также соревнований под эгидой ФИФА.

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вас заинтересует

Вступай в cообщество

Подпишись и получай актуальные новости одним из первых


Нажимая кнопку “Подписаться” вы подтверждаете свое согласие с нашей Политикой конфиденциальности.