Италия не пустила Украину на Евро-2024: матч завершился судейским скандалом

Италия сыграла вничью с Украиной и вышла в финальный этап Евро-2024

Заключительный матч отборочного этапа к Евро-2024 группы С между сборной Украины и сборной Италии завершился сухой ничьей 0:0. При таком раскладе итальянская сборная сохранила за собой второе место при равенстве набранных очков с украинской национальной сборной (14 очков) по дополнительным показателям (пропущенные и забитые).

Весь матч шел к тому, что кто-то забьет, но голов так и не последовало. В дополнительное время ко второму тайму на 90+3-й минуте в штрафной сборной Италии Михаила Мудрика явно сбили. Но, ни главный арбитр, ни арбитры на VAR не заметили данного эпизода. Пенальти не был назначен. Момент получился спорным. Как бы то ни было, встреча завершилась ничьей, благодаря которой действующий победитель Евро вышел в финальную стадию престижного континентального турнира.

Для Украины не все еще потеряно. Сборная может получить путевку на Евро-2024. Чтобы забрать путевку, Украине нужно обыграть двух соперников в плей-офф Лиги наций, который пройдет в марте 2024 года.