АПЛ направила официальную жалобу на ФИФА за обновленный формат клубного чемпионата мира

Аватар Айнур Кабдуллин
Айнур Кабдуллин
АПЛ подалаа жалобу на ФИФУ из-за клубного чемпионата мира
Фото: Twitter/@premierleague

Английская Премьер-Лига (АПЛ) обвинила ФИФА в утверждении нового формата клубного чемпионата мира без консультации с ведущими лигами мира.
В письме утверждается, что изменения ФИФА игнорируют интересы клубов, перегружают календарь и подвергают здоровье игроков опасности, повышая риск получения травм. Жалоба была подана от Всемирного форума лиг (WLF), включающей в себя также Ла Лигу, Серию А, Бундеслигу и еще примерно 40 футбольных дивизионов различных стран.

Что изменится в клубном чемпионате мира?

Новый формат клубного чемпионата мира начнет действовать в 2025 году. Турнир будет проходить с 15 июня по 13 июля в США, а количество участников расширено с 7 до 32. Как планирует ФИФА, в клубном чемпионате мира должны будут сыграть 12 ведущих европейских клубов.
Групповая стадия будет состоять из восьми групп с четырьмя командами в каждой. Они будут играть по круговой системе с одним матчем. Две лучшие команды из каждой группы пройдут в 1/8 финала. Это приведет к тому, что у клубов-участников прибавиться от трех до семи дополнительных встреч.
Планируется, что клубный чемпионат мира в новом формате будет проводиться раз в четыре года и станет заменой Кубку конфедераций, упраздненному в 2017 году.

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вас заинтересует

Вступай в cообщество

Подпишись и получай актуальные новости одним из первых


Нажимая кнопку “Подписаться” вы подтверждаете свое согласие с нашей Политикой конфиденциальности.