На соревнованиях в Турции казахстанские каратистки выиграли две золотые медали

Аватар Виталий Герасименко
Виталий Герасименко
Karate1 Premier League — Antalya 2024

На турнире Karate1 Premier League — Antalya 2024 в Турции, казахстанские каратистки Молдир Жанбырбай и Бэлла Самашева выиграли золотые медали в соревнованиях по WKF карате.

По данным Комитета по делам спорта и физкультуры, Молдир Жанбырбай (весовая категория 50 кг) стала победительницей турнира. В финале ей предстояло встретиться с венесуэлкой Салазар Йоргелис, но последняя из-за травмы не смогла выйти на бой, что привело к автоматической победе казахстанской спортсменки.

Бэлла Самашева также добилась успеха, одержав победу в финале турнира над итальянкой Лалло Виоллу.

Третье место в турнире заняла казахстанская каратистка Софья Берульцева. В полуфинале она проиграла немке Йоханне Книр, но в матче за бронзовую медаль победила англичанку Софью Уолтерстен.

Кроме того, еще одна казахстанка, Асель Канай, заняла третье место в категории до 61 кг, одолев в бою за бронзу француженку Леа Авазери.

В соревнованиях приняли участие около 400 спортсменов из 60 стран мира.