Казахстанец Женис Нурлыбаев стал двукратным чемпионом мира по джиу-джитсу

Аватар Виталий Герасименко
Виталий Герасименко
Женис Нурлыбаев стал двукратным ЧМ по джиу-джитсу

В Монголии, в Улан-Батор, в данный момент проходит Чемпионат мира-2023 по джиу-джитсу. Во второй день соревнований выделяется выступление казахстанца Жениса Нурлыбаева, который одержал победу и завоевал золотую медаль на своем втором мировом первенстве.

На нынешний Чемпионат мира прибыло более 500 участников из 41 страны. Женис Нурлыбаев, спортсмен из Уштобе (Алматинская область), стал обладателем золотой медали во второй раз в своей карьере. Первый раз он добился этого в Абу-Даби (ОАЭ) два года назад.

В Улан-Баторе Женис Нурлыбаев (56 кг) признан сильнейшим спортсменом мира в дисциплине “файтинг”. Еще один казахстанец, Самат Сарсенулы, завоевал бронзовую медаль в той же весовой категории.

Самат Сарсенулы

Первый день Чемпионата мира по джиу-джитсу также принес нам множество наград: 5 золотых, 4 серебряных и 1 бронзовую медали. Русланхан Мадиханов (69 кг), Арман Тойбагаров (77 кг), Евгений Макшанцев (+94 кг) и Рамазан Кусаинов (-94 кг) стали обладателями золотых медалей, и гимн Казахстана прозвучал в их честь.

Рамазан Кусаинов

Серебряными призерами мирового первенства стали Тимур Сыдыков (69 кг), Дидар Бакижанов (84 кг), Мурат Бермухаметов (94 кг) и Еркебулан Алтынбеков (+94 кг). Айбар Есенгалиев (+94 кг) был отмечен бронзовой медалью.

Казахстанские файтеры завоевали еще 4 награды: Жанибек Абу-Бакир (62 кг) – золото, Нурсултан Дуйсенкулов (77 кг) и Айгерим Торегожина (48 кг) – серебро, Аслан Канатбеков (62 кг) – бронза.

Чемпионат мира-2023 по джиу-джитсу в Монголии завершится 21 июля.