Мужская команда по биатлону попала в топ-15 рейтинга Кубка Наций

Аватар Бакдаулет Жаксыбеков
Бакдаулет Жаксыбеков
мужская сборная Казахстана по биатлону

На завершающем этапе Кубка Мира по биатлону в канадском Канморе прошли спринтерские гонки среди мужчин на дистанции 10 километров.

Спортивную честь страны защищали Александр Мухин, Владислав Киреев и Асет Дюсенов.

Владислав Киреев продемонстрировал идеальную точность на первом огневом рубеже, попав во все мишени, однако два промаха на втором рубеже снизили его результат, и он уступил лидеру на 2 минуты 44 секунды. Финишировав на 32-й позиции из 101 участника.

Александр Мухин начал гонку смело, но допустил один промах на последнем огневом рубеже. В итоге, отстав от победителя на 2 минуты 49 секунд, финишировал на 34-й позиции.

Асет Дюсенов закрыл все мишени на первом рубеже, однако три промаха на втором уменьшили его результат до 75-й позиции.

Победителем спринта стал Йоханнес Бе, завершив гонку за 23 минуты 37 секунд. За ним финишировал итальянский биатлонист Томмазо Джакомель, а третье место занял Тарьей Бе.

После сегодняшней гонки мужская сборная Казахстана по биатлону поднялась на 15-е место в рейтинге Кубка Наций, опередив Эстонию.

Это обеспечило команде 4 квоты на следующий сезон, что на одну квоту больше, чем в прошлом году.

Напомним, что в прошлом году команда занимала 19-е место, таким образом, продвинувшись на 4 позиции. Учитывая предстоящие Азиатские игры в следующем сезоне и Олимпийские игры в 2026 году, прогресс команды является весьма впечатляющим.