Чемпион мира из Казахстана Артема Антропова дисквалифицирован за допинг

Аватар Бакдаулет Жаксыбеков
Бакдаулет Жаксыбеков
Чемпион мира из Казахстана Артем Антропов

Казахстанского тяжелоатлета Артема Антропова временно отстранили от участия в соревнованиях после обнаружения запрещенного препарата в его организме на чемпионате Азии, прошедшем в Южной Корее в прошлом месяце.

Антропов стал серебряным призером в категории свыше 109 килограммов в городе Чинджу. Он стал вторым казахстанским спортсменом за последнее время, бывшим чемпионом мира среди молодежи, временно отстраненным от соревнований.

Ранее такая же участь постигла Игоря Сона, который завоевал бронзовую медаль на Олимпийских играх 2020 года в Токио. В феврале его отстранили на восемь лет после того, как национальная антидопинговая организация Казахстана выявила положительный результат вне соревнований на неустановленное вещество.

Артему Антропову 23 года. В 2017 году он стал чемпионом мира среди молодежи в категории до 85 килограммов, после чего выступал в категориях до 96 и 102 килограммов, а на последнем чемпионате в Чинджу выступил в категории свыше 109 килограммов.