Литовский легкоатлет побил мировой рекорд в метании диска, который держался 37 лет

Аватар Бакдаулет Жаксыбеков
Бакдаулет Жаксыбеков
Алекна побил мировой рекорд в метании дика

Литовский атлет Миколас Алекна установил новый мировой рекорд в дисциплине метания диска на соревнованиях в Оклахоме, США. 14 апреля он достиг отметки в 74,35 метра, тем самым обновив долгоживущий рекорд в этом виде спорта. Прежний рекорд, продержавшийся более 37 лет, принадлежал Юргену Шульту из Германии и составлял 74,08 метра.

Миколас Алекна в возрасте 19 лет завоевал серебряную медаль на чемпионате мира 2022 года и стал самым молодым медалистом в истории метаний диска на таких соревнованиях. В том же году он выиграл чемпионат Европы. В 2023 году он стал бронзовым призером чемпионата мира, показав результат 68,85 метра.