Том Пидкок завоевал золотую медаль Чемпионата Мира-2023 в маунтинбайке (кросс-кантри)

Аватар Бакдаулет Жаксыбеков
Бакдаулет Жаксыбеков
Том Пидкок

24-летний Том Пидкок завоевал золото в категории маунтинбайк (кросс-кантри) на Чемпионате мира по велоспорту 2023 года, несмотря на неполадки с его велосипедом.

Этот успех сделал его первым британцем, победившим в этой дисциплине. Начав гонку с 55-й строчки на трассе в Глентресс-Форест в Шотландии, Пидкок опередил таких звёзд, как южноафриканец Алан Хейтерли и десятикратный чемпион мира из Швейцарии, Нино Шуртер.

На одном из последних кругов Том уверенно ушёл от своих соперников в подъёме. В то время как Хейтерли не смог сохранить темп и потерял позицию, Новозеландец Сэм Гейз обогнал Шуртера, борясь за второе место.

В итоге Пидкок финишировал с преимуществом в 19 секунд перед Гейзом, а Шрутер пришёл к финишу спустя 34 секунды после него.