12.02.2024

Кот-д’Ивуар в третий раз стал победителем Кубка Африки

Завершился финальный матч Кубка африканских наций, в котором Кот-д’Ивуар одержал волевую победу над сборной Нигерии. Команды сыграли на стадионе “Олимпик Алассан Уаттара”. Матч завершился со счетом 2:1 в пользу Кот-д’Ивуара.

Сборная Нигерии повела к 38-й минуте. Отличился Уильям Троост-Эконг. На 62-й минуте Франк Кессье сравнял счет. На 81-й минуте Себастьян Аллер вывел Кот-д’Ивуар вперед. Нигерия не смогла отыграться. Таким образом, Кот-д’Ивуар в третий раз стал победителем Кубка Африки. Ранее команда выигрывала этот титул в 1992 и 2015 годах.

Кубок африканских наций 2024 года проходил в Кот-д’Ивуаре на шести стадионах в пяти городах (Абиджан, Буаке, Корого, Сан-Педро, Ямусукро) с 13 января по 11 февраля. В турнире принимали участие 24 национальные команды.

Нигерия — Кот-д’Ивуар  1:2 (1:0)
Голы: Троост-Эконг 38′ (1:0), Кессье 62′ (2:0), Аллер 81′ (1:2)