Казахстанский фристайлист завоевал медаль на местном этапе международного чемпионата по фристайлу в Алматы

Аватар Бакдаулет Жаксыбеков
Бакдаулет Жаксыбеков
Павел Колмаков

Казахстанский спортсмен Павел Колмаков стал призером в параллельном могуле на этапе Кубка мира, проходившем на горнолыжном курорте Шымбулак в Алматы.

В 1/32 финала Колмаков автоматически вышел вперед. Затем он обеспечил четыре заезда и вышел в большой финал.

Колмаков боролся за золото с канадцем Микаэлем Кингсбери. Во время забега казахстанский спортсмен упал и не смог выдержать конкуренцию олимпийскому чемпиону 2018 года и многократному чемпиону мира. Серебро Колмакова стало первой медалью казахстанских лыжников-могулистов в нынешнем сезоне. Бронзу в этой дисциплине в Алматы завоевал американский лыжник Лэндон Вендлер.

Кингсбери ранее доминировал в Алматы, выиграв классический могул. В настоящее время он возглавляет общий зачёт Кубка мира. У спортсменов есть еще один шанс побороться в параллельном могуле в Италии 16 марта этого сезона.

В женской категории в этой дисциплине в Алматы победительницей стала австралийская спортсменка Антония Джагара, ранее завоевавшая Большой Хрустальный глобус. Американские лыжницы Джаэлин Кауф и Оливия Джаччо завоевали серебро и бронзу соответственно.