Казахстанская сборная по карате завоевали 15 наград на старте Чемпионата Азии-2023

Аватар Виталий Герасименко
Виталий Герасименко
Сборная Казахстана по карате

В Алматы стартовал 21-й чемпионат Азии по карате (WKF) среди молодежи, и после двух дней интенсивных соревнований казахстанская команда пополнила свою медальную коллекцию четырьмя золотыми, тремя серебряными и 8 бронзовыми наградами.

В первый день азиатского первенства золотые медали были завоеваны для Казахстана Тураром Калпакбаем, который стал чемпионом в весовой категории до 57 килограммов, и Сунгаром Канибеком, демонстрируя лучший результат в категории до 70 килограммов.

Серебряные медали были взяты казахстанской сборной Дмитрием Егоровым и Гульнур Койшибай. Бронзовые награды достались Жаннуру Абдрахману, Адияту Ержану и Акботе Ербол.

Во второй день азиатского чемпионата отечественные каратисты добавили в свой актив еще две “золотые”, одну “серебряную” и пять бронзовых медалей. Алихан Кадыргали (76 кг) и Елнур Туребек (55 кг) победили и взяли вершину пьедестала почета, а Владлена Сигалова заняла второе место.

Бронзовыми медалями были награждены Алишер Тайжан (+76 кг), Асель Сагидулла (48 кг), Айшабиби Шарахан (53 кг), Лаура Сагынбек (66 кг) и Асылай Савидолла (+66 кг).

На данный момент сборная Казахстана занимает третье место в общекомандном зачете. Лидерами чемпионата Азии-2023 являются японцы с 10 золотыми, 4 серебряными и 3 бронзовыми медалями. Иран следует следом с 4/4/10 медалями.

21-й чемпионат Азии по карате (WKF) среди юниоров и U-21, а также первый Открытый чемпионат Азии среди взрослых продолжится до 10 ноября. Более 600 каратистов из 30 азиатских стран соревнуются за звание лучших в различных весовых категориях, и в этом списке участвует 39 казахстанцев.