“Тобол” стал победителем Кубка Казахстана по футболу

Тобол обладатель Кубка Казахстана

В финале Кубка Казахстана 2023 года, который прошел на стадионе “Астана Арена”, встретились команды “Ордабасы” из Шымкента и “Тобол” из Костаная.

Перед началом матча “Тобол” считался фаворитом, и существовали даже конспирологические теории, поддерживающие их соперников.

Стартовые составы выглядели следующим образом:

• “Ордабасы”: Шайзада, Суюмбаев, Умаров, Макаренко, Ерланов, Малый, Мамаду, Матич, Беседин, Абдихоликов, Да Круз;
  • “Тобол”: Коновалов (в), Мужиков (к), Асранкулов, Илич, Дебле, Габараев, Вукадинович, Каиров, Младович, Иванович, Шахов.

Первый тайм прошел довольно медленно, и только в его завершении команды начали создавать опасные моменты. Однако Артем Беседин и Серж Дебле не смогли забить, находясь в перспективных позициях.

Во втором тайме обе команды стали более активными, и “Тобол” открыл счет после комбинации Евгения Шахова, Игоря Ивановича и гола Ислама Чеснокова, который ударил между ног Бекхана Шайзада. Затем Роман Асранкулов попал в перекладину с дальней дистанции. “Ордабасы” имели достаточно времени, чтобы отыграться, но им это не удалось, и матч завершился со счетом 1:0 в пользу “Тобола”.

Таким образом, “Тобол” во второй раз стал обладателем Кубка Казахстана, предварительно выиграв его в 2007 году.