Бенсон Кипруто и Сутуме Кебеде выиграли Токийский марафон, установив рекорды мужского и женского забега

Аватар Бакдаулет Жаксыбеков
Бакдаулет Жаксыбеков
Бенсон Кипруто и Асафа Кебеде выиграли Токийский Марафон

Сегодня, 2 марта, завершился Токийский марафон. Победителем мужского забега стал кенийский бегун Бенсон Кипруто, а женского — эфиопка Сутуме Кебеде. Оба легкоатлета установили рекорды.

Бенсон Кипруто финишировал с результатом 2:02:16, обойдя своего соотечественника Тимоти Киплагата на 3 минуты 34 секунды. Киплагат задавал темп, пока за 10 километров до финиша его не нагнал Кипруто, оторвавшийся от своего преследователя недалеко от финишной линии у Токийского вокзала.

32-летний Кипруто стал пятым по скорости марафонцев в истории и с большей долей вероятности войдет в еще не объявленную сборную Кении на предстоящие Олимпийские игры.

29-летняя эфиопка Сутуме Асефа Кебеде выиграла марафон с результатом 2:15:55 и также побила рекорд трассы. Двукратная олимпийская чемпионка Сиффан Хассан заняла четвертое место (2:18:55). Победительница прошлогоднего Токийского марафона Розмари Ванжиру пришла второй. Хитоми Ниия стала самой быстрой японкой, финишировав шестой с результатом 2:21:50.

Японский бегун Юсукэ Нисияма, занявший девятое место с результатом 2:06.31, не смог преодолеть квалификационный барьер для Олимпиады в 2:05:50, установленный Японской ассоциацией легкой атлетики.

“Без преодоления квалификационного времени результат бессмысленен. Моя единственная цель была Париж, так что трудно думать о какой-либо другой цели”, — со слезами на глазах сказал Нисияма.

Двукратный олимпийский чемпион Элиуд Кипчоге, установивший предыдущий рекорд Токийского марафона в 2022 году, финишировал десятым с результатом 2:06:50. 39-летний кенийский бегун рано вышел в лидеры, но начал отставать до преодоления половины дистанции.

“Я был в хорошей форме, но что-то случилось примерно в середине забега. Думаю, рано говорить об Олимпиаде сейчас. Я собираюсь вернуться, отдохнуть и начать тренировки”, — сказал Кипчоге.

Токийский марафон состоялся менее чем через месяц после того, как международное сообщество легкоатлетов было потрясено смертью мирового рекордсмена марафонца из Кении Кельвина Киптума в возрасте 24 лет в автокатастрофе. Восходящая звезда установила мировой рекорд 2:00:35 на Чикагском марафоне в октябре. Он был главным фаворитом предстоящей Олимпиады в Париже.