03.10.2024

Жукаев уступает Сафиуллину в первом круге турнира в Шанхае

Казахстанский теннисист Бейбит Жукаев потерпел поражение в своём дебютном матче на турнире в Шанхае, Китай, сообщает Sports.kz.

На хардовых кортах китайского мегаполиса 23-летний представитель Казахстана скрестил ракетки с российским спортсменом Романом Сафиуллиным. Противостояние завершилось победой россиянина в двух партиях с итоговым счётом 7:6, 6:4.

Поединок, проходивший в рамках 1/64 финала турнира, продолжался 1 час и 38 минут. За это время Жукаев, занимающий 196-ю позицию в мировом рейтинге ATP, продемонстрировал неплохую подачу, выполнив 14 эйсов. Однако это не помогло ему одолеть более высокорейтингового соперника — Сафиуллин располагается на 69-й строчке рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов.

Несмотря на поражение, казахстанский спортсмен показал характер, сумев выиграть пять очков и три гейма подряд. Тем не менее одна двойная ошибка на подаче и более опытный соперник не позволили Жукаеву пройти дальше по турнирной сетке.

«Бейбит продемонстрировал хорошую игру, но более высокий рейтинг и опыт Сафиуллина сыграли свою роль», — прокомментировал один из зрителей матча.

Этот матч стал важным опытом для молодого казахстанского теннисиста, который продолжает свой путь к вершинам мирового тенниса.