Яркие камбэки и безвольный “автобус”. Обзор футбольного уик-энда

Никита Махнин

Как всегда, выходные выдались богатыми на эмоции и события – поговорить есть о чём.

Как у “Ман Сити” победу украли

Жара в Манчестере вышла что надо: “Сити” принимал дома “Тоттенхэм”. “Горожане” прессинговали по-полной, но сдаваться “шпоры” и не думали – серию из трёх поражений надо было заканчивать. Что у лондонцев и получилось: Деян Кулушевски воткнул головой в конце, и подарил команде заветный балл. Но главным героем встречи стал Сон Хын Мин, сначала забивший в чужие ворота, а через 2 минуты и в свои. И вашим и нашим, так сказать.

854F8F85Ad0F28Cb
“Бей Своих, Чтоб Чужие Боялись!” Фото: Sports Brief

Однако была в этой бочке мёда и маленькая ложечка дёгтя: судейство в концовке. Джек Грилиш имел шанс вырвать для “Сити” победу, выйдя с вратарём “шпор” один на один. Но арбитр решил назначить штрафной, хотя “горожанам” было выгоднее продолжить. Как итог, мирный расход, хоть и не без скандала.

Goal Blank Web Facebook 2023 12 03T191206.942
Холанн Был Готов Придушить Судью После Матча. Фото: Goal.com

Уныние в Ньюкасле

А вот красная часть Манчестера на судейство посетовать не может. “Юнайтед” выдали одну из худших игр сезона. Инициативой от “дьяволов” и не пахло: они просто закрылись в автобусе и ждали, пока “Ньюкасл” забьёт. Что и случилось на 55-й минуте – постарался Энтони Гордон. Правда в концовке Антони мог счёт сравнять, но… Харри Магуайр залез в офсайд. Ну хоть в защите отыграл стабильно.

Goal Blank Web Facebook 2
И Вновь Рэшфорд Даже Не Пытался Забить. Стабильность! Фото: Goal.com

Братья по камбэкам

Фанатам же “Челси” и “Ливерпуля” пришлось понервничать. “Синие” провели второй тайм вдесятером – Конор Галлахер получил красную, а “скаузеры” до 87-й минуты горели “Фулхэму” 2:3. Но лондонцам не дал расклеиться забивший пенальти Энцо Фернандес – этот гол и стал победным в игре с “Брайтоном” (3:2). А банда Клоппа решила, что раз у форвардов не идёт, забивать будут защитники. С чем Эндо и Трент собственно и справились: 4:3, и “Ливерпуль” поднимается на 2-е место.

3837658 77986088 2560 1440
“Хейтеры, Молчать!” Фото: Eurosport

“Байер” остаётся лидером

Хотя в этом туре “фармацевты” были ближе всего к поражению. В Леверкузен приехала дортмундская “Боруссия” и с ходу взялась за дело – уже на 5-й минуте Юлиан Рюэрсон забил с подачи Никласа Фюллькруга. Но ни развить успех, ни удержать счёт у “шмелей” не вышло: на 79-й минуте хозяев спас Виктор Бонифейс, точно пробив по пустым воротам. 1:1, и “Байер” всё ещё лидер, ибо матч “Баварии” с “Унионом” был отменён из-за снегопада.