06.07.2024
Время для чтения: 2 мин

«Уйти на пике»: Тони Кроос завершает футбольную карьеру после Евро 2024

Тони Кроос официально завершил карьеру после поражения сборной Германии от Испании в четвертьфинале Евро-2024 со счётом 1:2.

34-летний маэстро полузащиты ранее объявил о намерении повесить бутсы на гвоздь по окончании чемпионата Европы, отказавшись от продления контракта с мадридским «Реалом». Последний матч Крооса под руководством Юлиана Нагельсманна стал финальным аккордом в его выдающейся карьере.

Профессиональный путь Крооса начался в «Баварии», где он выступал с 2007 по 2014 год. За это время он трижды стал чемпионом Германии, трижды поднял над головой Кубок страны и дважды завоевал Суперкубок. Однако настоящий расцвет его карьеры пришёлся на период выступлений за «Реал Мадрид».

В составе «королевского клуба» Тони четырежды праздновал победу в Ла Лиге, четыре раза выигрывал Суперкубок Испании и стал обладателем Кубка страны. Но главным достижением Крооса стали его триумфы в Лиге чемпионов — шесть побед, из которых пять пришлись на период выступлений за мадридский клуб.

Кроме того, Кроос пять раз поднимал над головой Суперкубок УЕФА и шесть раз становился победителем клубного чемпионата мира, что делает его одним из самых титулованных футболистов в истории.

На международной арене Тони также добился значительных успехов. В составе сборной Германии он стал чемпионом мира в 2014 году, а четырьмя годами ранее завоевал бронзовые медали мундиаля.

«Я всегда хотел уйти на пике, а не тогда, когда тренеры начнут задумываться, стоит ли выпускать меня на поле», — заявил Кроос в одном из интервью.

Завершение карьеры Тони Крооса знаменует конец эпохи для немецкого и мирового футбола. Его видение поля, точность передач и умение контролировать темп игры навсегда останутся в памяти болельщиков как эталон игры полузащитника высочайшего класса.