23.09.2024
Время для чтения: 2 мин

УЕФА: Германии должен был быть назначен пенальти в четвертьфинале Евро-2024

Согласно недавнему отчёту Комитета судей УЕФА, сборной Германии должен был быть назначен пенальти за игру рукой в их четвертьфинальном поединке против Испании на Евро-2024. Этот вывод был сделан в рамках регулярной работы УЕФА по анализу судейских решений и выработке рекомендаций для будущих матчей.

Инцидент произошёл в конце первого дополнительного тайма при счёте 1:1. Удар Джамала Мусиалы попал в руку Марка Кукурельи. Немецкие игроки были возмущены тем, что главный арбитр Энтони Тейлор не назначил пенальти, посчитав, что рука защитника испанской сборной была прижата к телу. Это решение было поддержано системой VAR под руководством Стюарта Эттвелла.

Испания в итоге одержала победу со счётом 2:1 благодаря голу Микеля Мерино на 119-й минуте и впоследствии выиграла турнир, обыграв Англию в финале.

Интересно, что перед началом турнира Роберто Розетти, главный судейский офицер УЕФА, приводил примеры ситуаций, когда удар по воротам и близкое расположение руки к телу не должны рассматриваться как игра рукой. Однако в данном случае Комитет судей пришел к иному выводу.

В отчёте говорится:

«Контакт руки с мячом, который останавливает удар по воротам, должен наказываться более строго, и в большинстве случаев должен назначаться пенальти, если только рука защитника не находится очень близко к телу или на теле».

Комитет добавил:

«В этом случае защитник останавливает удар по воротам рукой, которая не очень близко к телу, увеличивая объем тела, поэтому должен был быть назначен пенальти».

Таким образом, несмотря на первоначальное решение судей, УЕФА признал, что в этом эпизоде немецкая сборная была лишена возможности пробить одиннадцатиметровый удар, который мог изменить исход не только матча, но и всего турнира.