09.11.2023
Время для чтения: 3 мин

Триумф в Дортмунде и цирк в Копенгагене. Обзор 4-го тура Лиги Чемпионов

Никита Махнин

4-й тур Лиги Чемпионов явно запомнится всем болельщикам. Кто-то будет вспоминать эти матчи с теплотой, а кому-то они будут ещё долго сниться в кошмарах. Так почему бы не поговорить о ярчайших моментах главного еврокубка?

“Дьявольский” кошмар

“МЮ” ехал в Копенгаген с одной целью – победить. И её он с блеском… провалил. Хотя старт был за здравие: благодаря дублю Расмуса Хойлунна уже к 28-й минуте “дьяволы” вели 2:0. Но с 42-й минуты что-то сломалось: был удалён Маркус Рэшфорд, а хозяева отыграли 2 мяча: сначала Эльюнусси точно пробил из-за штрафной, затем Гонсалвеш забил с пенальти, привезённого Рафаэлем Вараном.

Manchester United Copenhagen Defeat 20231108232702
“Прости Нас, Сэр Алекс, Мы Всё…” Фото:bnn Breaking

“Юнайтед” не спас даже точный удар Бруну Фернандеша с 11-метровой – “великолепная” игра Диогу Далота на фланге стала главной причиной двух пропущенных голов в концовке. 3:4 – и вместо фанфар “красные дьяволы” улетают домой под трёхэтажный мат болельщиков.

Рекорд Папы Карло и триумф “Шахтёра”

Казалось бы, матч мадридского “Реала” и “Браги” (3:0) ничем не запомнился: вполне рядовой разгром от “сливочных” при участии Винисиуса, Браима и Родриго. Но всё же в историю он вошёл: этим матчем Карло Анчелотти побил рекорд сэра Алекса Фергюсона по победам в Лиге Чемпионов – теперь их у итальянца 116. Ужасная неделя для фанатов “МЮ”…

808180308 237451598 1706X960
Папа Карло – Рекордсмен Лч. Фото: El Español

Радости поклонников “сливочных” на этом не закончились. “Наполи” потерял очки с берлинским “Унионом” (1:1), что почти гарантирует мадридцам выход с группы с 1-го места. И как вишенка на торте – поражение “Барселоны” от донецкого “Шахтёра” (0:1), причём каталонцы уступили украинской команде не только по голам, но и по ударам в створ (1 к 4). Не неделя, а праздник!

&Quot;Горняки&Quot; Из Украины Оказались &Quot;Барсе&Quot; Не По Зубам.
“Горняки” Из Украины Оказались “Барсе” Не По Зубам. Фото: Sporting News

Испанцы творят такое…

На бумаге матч “Реал Сосьедада” и “Бенфики” должен был быть крайне равным, но… баски доминировали весь первый тайм. “Сосьедад” буквально забивал после каждого удара в створ, и уже к 21-й минуте вели 3:0 – и это судьи ещё 2 гола отменили! Впрочем, на вторую половину команда решила не выходить, но это было и не нужно: “орлов” хватило лишь на гол престижа (3:1).

Real Sociedad Ease Past Benfica To Edge Closer To Last 16
Баски Приготовили Суп Из “Орлов”. Фото: Playmakerstats.com

“Группа смерти” набрала обороты

В группе F же страсти утихать и не думают – теперь на первом месте дортмундская “Боруссия”. На выходных “шмели” с треском проиграли “Баварии”, и решили отыграться на бедном “Ньюкасле”: англичане почти ничем не смогли ответить на постоянное давление и голы Фюллькруга и Брандта (2:0).

Skysports Niclas Fullkrug Borussia Dortmund 6352378
“Шмели” – Теперь “Группы Смерти” Короли. Фото6 Sky Sports

Весело было и на “Сан Сиро”. Всем, кроме фанатов “ПСЖ”, проигравшего “Милану” 1:2. Хотя именно парижане счёт и открыли: постарались Милан Шкриньяр, решивший, что бывших игроков “Интера” не бывает, и Лофтус-Чик, зачем-то отошедший в сторону при ударе. Но затем “россонери” оформили камбэк: сначала красивейший гол через себя забил Рафаэль Леау, а уже после перерыва Оливье Жиру головой вколотил мяч в ворота. Вот так и зарабатывают первые очки в Лиге Чемпионов.