06.07.2024

Триумф «трёхцветных»: Франция снова в полуфинале крупного турнира

Сборная Франции вновь подтвердила статус футбольной сверхдержавы, обеспечив себе место в полуфинале Евро 2024. «Трёхцветные» одержали победу над Португалией в напряжённом четвертьфинальном матче, завершившемся серией пенальти (0:0, 5:3).

Этот успех стал очередным достижением в впечатляющей серии выступлений французской команды на крупнейших международных турнирах. За последние пять чемпионатов мира и Европы сборная Франции четырежды достигала как минимум полуфинальной стадии.

Под руководством опытного наставника Дидье Дешама, возглавившего национальную команду в 2012 году, французы демонстрируют стабильно высокие результаты. Вот краткий обзор их выступлений на последних крупных турнирах:

«На Евро 2016 мы дошли до финала, но уступили Португалии. Зато на чемпионате мира 2018 года мы взяли реванш, победив Хорватию и завоевав золотые медали. На последнем мундиале в Катаре мы снова были в шаге от трофея, но в финале нас обыграла Аргентина».

Единственным турниром за этот период, где французам не удалось преодолеть четвертьфинальный барьер, стал Евро 2020. Тогда сборная Франции в драматичном матче уступила Швейцарии по пенальти (3:3, 4:5).