11.07.2024
Время для чтения: 2 мин

Триумф Саутгейта: Англия впервые в истории вышла в финал крупного турнира за рубежом

Сборная Англии совершила исторический прорыв, впервые пробившись в финал крупного турнира за пределами родины. Подопечные Гарета Саутгейта одержали волевую победу над Нидерландами со счётом 2:1, заслужив право сразиться с Испанией в решающем матче Чемпионата Европы.

Матч начался неудачно для англичан: на 7-й минуте Хави Симонс открыл счёт великолепным дальним ударом. Однако уже через 11 минут капитан сборной Англии Гарри Кейн восстановил равновесие, реализовав пенальти, назначенный после просмотра VAR из-за нарушения Дензела Думфриса. Судьбу встречи решил вышедший на замену Олли Уоткинс, забивший потрясающий гол на 90-й минуте.

После матча Саутгейт, возглавивший сборную Англии в 2016 году, в интервью ITV он заявил:

«Да, я думаю, это должно быть лучшее достижение. Это ещё одна веха, но важно и то, как мы играли. Мы провели отличный матч от начала до конца».

За восемь лет у руля национальной команды Саутгейт привёл Англию к четвертьфиналу, полуфиналу и двум финалам в четырех турнирах. Однако его путь не был усыпан розами. Тренер сталкивался с жёсткой критикой за якобы чрезмерно осторожный подход к игре. Болельщики дважды освистывали команду во время турнира, а после нулевой ничьей со Словенией в групповом этапе в сторону Саутгейта даже летели пластиковые стаканчики.