07.10.2024

Триумф казахстанских гимнастов на Кубке мира в Венгрии

Национальная сборная Казахстана по спортивной гимнастике продемонстрировала выдающиеся результаты на завершившемся Кубке мира в Сомбатхее, Венгрия. Казахстанские атлеты пополнили копилку сборной двумя золотыми наградами, подтвердив свой высокий уровень мастерства на международной арене.

В первый день финальных соревнований Дарья Ясинская блестяще выступила в дисциплине опорный прыжок. 20-летняя спортсменка показала безупречное исполнение, набрав впечатляющие 13.166 баллов. Это выступление принесло ей не только первое место, но и стало её дебютной медалью на турнирах серии Кубка мира.

Успех женской сборной был подкреплён триумфом в мужских соревнованиях. Асан Салимов доказал своё превосходство в опорном прыжке, опередив всех конкурентов с результатом 14.300 баллов. Его выступление стало настоящим украшением турнира и принесло вторую золотую медаль в копилку казахстанской команды.

Другие представители Казахстана также показали достойные результаты. Азиз Ильясов занял четвёртое место в соревнованиях на коне, а Диас Тойшыбек финишировал пятым в упражнениях на перекладине, продемонстрировав высокий уровень подготовки казахстанских гимнастов.

Турнир в Сомбатхее стал заключительным этапом серии Challenge Cup 2024 года. В текущем сезоне соревнования Кубка мира проходили в пяти городах: Анталье, Осиеке, Варне, Копере и Сомбатхее. Выступление казахстанских спортсменов на этих престижных соревнованиях подтверждает растущий потенциал отечественной школы спортивной гимнастики и укрепляет позиции страны на мировой спортивной арене.