23.05.2024
Время для чтения: 5 мин

Триумф «Аталанты» и финал Лиги Европы как пояснение, зачем нужны еврокубки

Дмитрий Мостовой

«Аталанта» выиграла Лигу Европы – свой первый большой трофей за пределами Италии и второй вообще в истории. Это был отличный финал, несмотря на тотальное превосходство одной из команд. На удивление многих, такой командой стал вовсе не «Байер». Прежде никому не уступавшие в течение сезона леверкузенцы были просто уничтожены. Ни малейшей надежды и тем более шанса на успех за все 90+ минут.

Как говаривал герой одного фильма, «капусточка, мама, конечно, дело хорошее, но в доме надо держать и мясные закуски». Экстраполируя крылатую фразу на футбол, можно сказать, что домашнее доминирование, конечно, хорошо, но это вовсе не значит, что ты будешь также легко решать проблемы за пределами дома – в еврокубках. И опыт – тот самый сын ошибок трудных – здесь играет огромную роль. Я не большой специалист в итальянском футболе, но в европейских трансляциях сталкивался с «Аталантой» – именно нынешней «Аталантой» Джан Пьеро Гасперини – многократно. И всё время было ощущение, что бергамаски невероятно круты, но в решающий момент им не хватает самой малости: то функционального состояния здесь и сейчас, то веры в себя, то банального везения.

Gasperini
Джан Пьеро Гасперини – Создатель Этой “Аталанты”

В 2018 году «Аталанта», пройдя групповой этап ЛЕ без единого поражения, в плей-офф сразу попала под «Дортмунд» и драматично проиграла 3:4 (1:1 и 2:3).

В ковидном 2020-м «Аталанта» в Лиге чемпионов вышла из группы, в 1/8 финала «перестреляла» «Валенсию» (4:1 и 4:3), но минимально уступила в единственном по тогдашним правилам четвертьфинале «Пари Сен-Жермен» (1:2). Тогда команду Гасперини было особенно жалко, потому что «Париж» оба свои гола забил в самой-самой концовке.

В 2021-м «Аталанта» в 1/8-й ЛЧ угодила под «Мадрид», и тут без шансов.

В 2022-м, не выйдя из группы ЛЧ и «перебежав» в ЛЕ, бергамаски «оттоптались» на том же «Байере» (но ещё без Шаби Алонсо), однако потом вылетели от «РБ Лейпцига».

Atba
“Аталанта” И “Байер” Уже Встречались В 2022 Году

Шишки набивались и набивались, и, пропустив прошлый евросезон, «Аталанта» выдала идеальный, уникальный для себя нынешний. Первый финал – и сразу победа! Причём, победа, не вызывающая никаких вопросов. А вот «Байеру» тех самых шишек не хватило – им попросту неоткуда было взяться. Но мы к этому ещё вернёмся.

«Аталанта» же, погуляв на славу в групповом этапе ЛЕ (снова ни одного поражения; победа и ничья с самым близким соперником – «Спортингом»), продолжила фестиваль футбола Гасперини в плей-офф. В 1/8 финала снова «Спортинг» с бывшим тогда на вершине котировок, чтобы возглавить «Ливерпуль», Рубеном Аморимом – и опять победа и ничья. В четвертьфинале куражистая, драйвовая победа на «Энфилде», поставившая крест на очередной трофейной мечте «Ливерпуля» и влюбившая в «Аталанту» тех, кто доселе её не знал. В полуфинале гроссмейстерский вынос «Марселя».

Мне трудно представить, что после такой феерии «Байер» и Шаби Алонсо как-то недооценили «Аталанту» и Гасперини. Но еврокубки – совсем другая песня. За это мы их и любим. Команды, варящиеся только в соку своих национальных чемпионатов, здесь, как правило, пропадают.

Приведу ещё один пример: как великолепный в Англии «Арсенал» с большим трудом «пережевал» «Порту», но потом не смог ничего поделать с проблемной «Баварией». И опять же – монетка в копилку понимания того, почему «Реал» – король Лиги чемпионов. Возможно, это алогично, иррационально, но работает же!

Блестящий, непобедимый «Байер» просто растаял перед гораздо более опытной и – да – более мотивированной «Аталантой». Пока леверкузенцы собирали бусинки на нитку своей беспрецедентной беспроигрышной серии, при этом, кстати, имея немалые проблемы с доходом до финала (вспомните матчи с «Карабахом», «Вест Хэмом» и «Ромой»), пока праздновали первый титул в истории и разрушение гегемонии «Баварии», «Аталанта» билась в Серии А и просто не могла себе позволить расслабиться.

Alonso
Волшебная Серия “Байера” Шаби Алонсо Прервалась Именно В Финале Лиги Европы

Разница в опыте и тонусе проявилась уже с первых минут. «Аталанта» была мощнее, быстрее, интереснее и предпочтительнее. Её первый гол логичен и показателен.

Пока Паласиос вытворял немыслимые слоу-мо па в своей штрафной, Лукман в результате отличной атаки положил мяч в сетку. Владение, кстати, к этому моменту у «Байера» было 58% – но какая разница?

Первый удар по воротам вообще команда Алонсо нанесла лишь на 19-й минуте – настолько мощно, знающе дело, «Аталанта» прихватила соперника. Да и то удар Станишича опасным не назовёшь.

А Лукман был в огне. Когда «Байер» создал наконец первый свой момент на 35-й (!) минуте (Грималдо не перекинул вратаря), «Аталанта» вела уже 2:0.

Алонсо не угадал с задумкой на первый тайм и, соответственно, со стартовым составом, так что, когда в перерыве Бонифэйс выходил, чтобы заполнить пустоту на месте классического центрфорварда, было уже, по сути, поздно. Не случилось ни перелома, ни интриги. Лукман же замахнулся на хет-трик, и замах оказался удачным.

Lukman
Герой Финала Адемола Лукман

Преображение нигерийца в Италии – ещё один комплимент Гасперини. Адемола запомнился и в «Эвертоне», и потом в «Фулхэме» с «Лестером», пытался найти себя в «РБ Лейпциге», но везде он оставлял впечатление бегунка и твёрдого игрока скамейки. В Дублине Лукман выдал матч жизни, а в «Аталанте» у него в Серии А 13+6 в прошлом сезоне и 9+6 в нынешнем – немыслимые прежде цифры, притом, что ему уже 26 лет.

«Байер», как и «Аталанта», набьёт свои шишки и непременно ещё дойдёт до какого-нибудь еврокубкового финала. И, может быть, даже его выиграет. И хорошо, что Шаби Алонсо решил не дёргаться и остаться в Леверкузене, как минимум, на сезон: остались незавершённые дела, да и дублинский финал показал, что быть королём в немецкой деревне это совсем не то же самое, что быть королём в Европе. Спасибо за это Гасперини и «Аталанте».