15.08.2024
Время для чтения: 2 мин

Топ-5 спортсменов, разочаровавших казахстанцев на Олимпиаде в Париже

Выступление казахстанской сборной на Олимпийских играх в Париже оказалось не столь впечатляющим, как ожидалось. Команда завоевала всего одну золотую, три серебряные и три бронзовые медали, что значительно уступает результатам соседнего Узбекистана с их восемью золотыми наградами.

Несмотря на то, что в состав сборной входило 80 атлетов, многие из которых считались претендентами на медали, не все смогли реализовать свой потенциал. Портал Sports.kz провел опрос среди казахстанцев в соцсетях, чтобы выявить спортсменов, которые, по мнению болельщиков, стали главными разочарованиями Олимпиады.

• Махмуд Сабырхан (бокс)

22-летний чемпион мира дебютировал на Олимпиаде в весовой категории до 57 кг. Несмотря на статус фаворита, Сабырхан уступил в первом же бою испанцу Хосе Кильесу Бротонсу со счётом 1:4.

• Нора Джеруто (легкая атлетика)

Кенийская бегунья, чемпионка мира 2022 года в стипль-чезе, после долгой борьбы с допинговыми обвинениями смогла выступить на Играх. Однако в финале забега на 3000 метров с препятствиями Джеруто финишировала лишь девятой.

• Юлия Путинцева (теннис)

34-я ракетка мира была вынуждена сняться с соревнований из-за травмы колена, полученной еще на Уимблдоне. Путинцева прибыла в Париж, но острая боль во время разминки не позволила ей выйти на корт.

«Я приношу извинения за снятие с турнира», — обратилась теннисистка к болельщикам в видеообращении.

• Асланбек Шымбергенов (бокс)

Капитан мужской сборной по боксу, действующий чемпион мира и Азии в весе до 71 кг, неожиданно проиграл в 1/16 финала иорданцу Зейяду Ишаишу со счётом 2:3. Это поражение стало особенно горьким, учитывая предыдущую победу Шымбергенова над тем же соперником в финале чемпионата Азии.

• Елена Рыбакина (теннис)

Четвёртая ракетка мира и главная надежда Казахстана на теннисное золото не смогла принять участие в Играх из-за острого бронхита. Рыбакина, победительница Уимблдона 2022 года, даже не прибыла в Париж, что вызвало особое разочарование среди болельщиков, ожидавших её борьбы за высшую награду.

Эти спортсмены, несмотря на свои предыдущие достижения и высокие ожидания, по разным причинам не смогли проявить себя на Олимпиаде в Париже, что и определило их место в этом неутешительном рейтинге.