02.07.2024

США выбывает из Кубка Америки после поражения от Уругвая

Сборная США выбывает из Кубка Америки после поражения от Уругвая. Игра проходила на стадионе Арроухед в Канзас-Сити и завершилась победой южноамериканцев со счётом 1:0 . Этот результат, в сочетании с победой Панамы над Боливией 3:1, оставил американцев за бортом турнира, передаёт espn.com.

Матч начался интенсивно, обе команды показали атлетичную игру. Несмотря на то, что Уругвай для выхода из группы устраивала и ничья, они выставили основной состав и охотно участвовали в силовой борьбе. В первом тайме судья зафиксировал 14 нарушений правил, а команды вынужденно заменили двух игроков из-за травм.

Ключевой момент наступил на 66-й минуте, когда Матиас Оливера забил гол после розыгрыша стандартного положения. Несмотря на подозрения на офсайд, VAR гол всё же засчитал. Главный тренер США Грегг Берхалтер получил оценку 5 из 10 за выбранную на игру тактику. Отсутствие Тимоти Веа из-за дисквалификации ограничило его варианты в расстановке, и замены, сделанные во втором тайме, не принесли желаемого эффекта. Сборная США нанесла 8 ударов с xG (ожидаемыми голами) 0,41, из которых только 4 в створ ворот. Вратарь Уругвая Серхио Рочет отразил все 4 удара.