30.09.2024
Время для чтения: 4 мин

Пожар на «Метрополитано»

Дмитрий Мостовой

В воскресном мадридском дерби полыхнуло так, что судье Матео Бускетсу Ферреру пришлось «тушить» лично, досрочно уводя команды в раздевалки. Хотя в первом тайме пожара ничто не предвещало. И всё же один из главных испанских матчей сезона оправдал ожидания, не сделав при этом никаких открытий. Впрочем…

Герой Бускетс Феррер

Самым полезным игроком матча между «Атлетико» и «Реалом» был признан Федерико Вальверде. Вполне заслуженно. Но героем встречи – на мой взгляд и бесспорно – стал главный судья. Сомнения относительно 30-летнего рефери, конечно, были: малый опыт, отсутствие действительно больших матчей в короткой карьере, но Бускетс Феррер выдержал. Это была отличная работа, подкопаться к которой практически невозможно. Свистки по делу, карточки тоже, и даже Маркос Льоренте, удалённый буквально на последних секундах, не спорил с решением, принятым при помощи VAR.

Бускетс Феррер (1)

Но главное, что сделал Бускетс Феррер – не побоялся остановить игру, когда в Тибо Куртуа полетело с трибун. Полетело в момент, когда «Атлетико», пропустив от Эдера Милитау, стал пробовать нарастить давление. По сути, пауза сбила «матрасников, но виноваты в этой самой паузе только их фанаты. Они шли за беспорядками, они своего добились. И Диего Симеоне, пусть и укорив Куртуа в провокации трибун после гола, ультрас своей команды тоже словесно «приложил».
Бускетс Феррер не побоялся, не постеснялся и заявил о себе, как о потенциальной новой звезде среди испанских судей.

Солидный Винисиус

Винисиус

Фанаты «Атлетико» ждали не только Куртуа, но и, конечно, Винисиуса Жуниора. У бразильца сложные отношения практически со всеми чужими стадионами в Ла Лиге, но с «Метрополитано» они всё равно особенные.

Винисиус выглядел солидно – после «Алавеса» Карло Анчелотти обещал поговорить с командой и запретить игрокам заниматься пикировками с судьями, и явно поговорил: гости явно сдерживались, и особенно заметно это было как раз по «семёрке» «Реала».

Лишь раз он схлестнулся с Коке (во втором тайме), но там, скорее, капитан «Атлетико» выступил инициатором. Игровые же качества Винисиуса известны не менее хорошо, и бразилец их опять проявил, пусть не так ярко, как, наверное, мог. Но – жёлтая карточка для Робена Ле Нормана; заработанный штрафной, окончившийся голом; собственно результативная передача; хороший удар с сэйвом Яна Облака. Приличный набор для такого матча, где первый тайм вообще получился малособытийным.

Анчелотти опять не угадал с заменами

Если так продолжится, репутация итальянца, как одного из умельцев решать судьбу матчей заменами (неглубоко копая, вспомним прошлые подвиги Родригу, Браима Диаса, Хоселу, Эндрика, в конце концов), может поменяться на противоположную.
В середине недели «Реал» едва с 3:0 не отдал победу над «Алавесом» – всё поменялось с уходом сначала Вальверде, а потом и Милитау. Кроме того, не самый распространённый случай – Анчелотти использовал в той встрече все пять замен.
Неудивительно, что с «Атлетико» главный тренер гостей был аккуратнее и логичнее. Но, с точки зрения результата, получилось даже хуже.

Анчелотти обновил фланги, добавил туда больше оборонительных, но умеющих атаковать игроков (Лукаса Васкеса и Франа Гарсию), выпустил настырного Эндрика, сохранил на поле всех ключевых футболистов и… упустил победу. Анхеля Корреа в его рейде-прорыве потеряли все, кто мог, а Эндрик, с одной стороны, создал момент после контратаки с паса Дани Карбахаля, а с другой – мог бы этим моментом распорядится рациональнее. Формально замены опять ослабили игру «Реала».

А Симеоне угадал

В старте у «Атлетико» удивило отсутствие Коке. Прогнозировали и выход Самуэля Лино с первых минут – он тоже остался на скамейке. Диего Симеоне, перетерпев тайм, начал менять всё довольно быстро и качественно. Появившийся после перерыва Коке добавил мобильности и хорошей агрессии; Лино заострил левый фланг; ничего плохого нельзя сказать про Родриго Рикельме, но главными джокерами стали Корреа (ожидаемо) и Хави Галан (почти сенсационно).

Корреа

На минуточку, несколько минут в дерби стали для Галана первыми (!) в сезоне (притом, что травмирован он не был), а, в целом, это всего лишь шестой матч защитника в «Атлетико» – раньше тут на него не рассчитывали. И именно Галан выдает шикарный и совершенно несвойственный себе пас на гол. Ну, а Корреа – просто кронпринц скамеечников Европы. Королём назвать не рискну. Хотя, учитывая матч и соперника, соблазн есть. Корреа двумя своими голами на последних минутах заработал для «Атлетико» уже четыре очка в нынешнем сезоне.