02.07.2024

Португалия одолела Словению в серии пенальти и вышла в четвертьфинал Евро 2024

Франкфурт-на-Майне стал ареной захватывающего противостояния в рамках 1/8 финала Евро-2024, где сборные Португалии и Словении сошлись в ожесточённой борьбе за путевку в четвертьфинал.

Основное время матча завершилось безголевой ничьёй, заставив команды перейти в дополнительные 30 минут игры. На 105-й минуте судья назначил пенальти в пользу португальцев, однако звёздный форвард Криштиану Роналду не сумел переиграть словенского голкипера Яна Облака.

Исход встречи решила серия послематчевых пенальти, где сборная Португалии продемонстрировала хладнокровие и мастерство, одержав уверенную победу со счётом 3:0.

Этот триумф открыл португальцам дорогу в четвертьфинал турнира, где их ожидает непростое испытание в виде сборной Франции. Французы, в свою очередь, с минимальным преимуществом одолели бельгийцев в матче 1/8 финала, забив единственный гол.

Стоит отметить, что сборная Франции рассматривается экспертами как один из главных претендентов на чемпионский титул, уступая в этом рейтинге лишь команде Англии.

В то же время действующий чемпион Европы, сборная Италии, неожиданно для многих завершила выступление на турнире, уступив швейцарцам со счётом 0:2 на стадии 1/8 финала, что стало одной из главных сенсаций чемпионата.