19.10.2023
Время для чтения: 3 мин

Отборочный турнир ЧМ-2026 в Южной Америке: самые интересные моменты

Отбор на ЧМ-2026 стартовал, и сегодня мы разберем самый интересный регион на данный момент — Южную Америку.

Месси — сила

Сборная Аргентины в этом году блистает: Месси и компания выиграли четыре матча подряд, не пропустив ни одного мяча. Сам Лео отзывается о текущем составе, как о «максимально близком к уровню «Барселоны» времен Гвардиолы — лучшей команды в истории».

Сейчас аргентинцы оторвались от ближайших преследователей по таблице уже на пять очков, и доминация «альбиселесты» в регионе только продолжится. Сам же Месси с 31 забитым мячом уже стал лучшим бомбардиром в истории южноамериканских отборов.

Впрочем, даже отсутствие капитана в стартовом составе на матче против Парагвая не остановило аргентинцев: Отаменди забил показательный мяч на третьей минуте, после чего сборная просто удерживала преимущество до конца игры.

Если говорить о последнем матче, здесь Лео вышел в начале игры и забил два мяча за первый тайм, а дальше «альбиселеста» не дала Перу отыграться.

391605439 865885724932960 1257787628902467790 N

Неймар проиграл и улетел в лазарет

Дела Неймара и бразильцев куда менее радужны: впервые за 22 года они проиграли в принципиальном матче против Уругвая, причем всухую (0:2). За всю игру они всего дважды пробили по воротам и в целом смотрелись беспомощно агрессивными.

Матч оказался жестким: за 90 с небольшим минут команды нарушили правила 34 раза, а игроки получили аж 8 желтых карточек. Кроме того, в конце первого тайма Неймар получил сильнейший удар по колену. С поля футболиста вынесли на носилках, а стадион он в итоге покинул на костылях.

Травма оказалась тяжелой. Позднее стало известно, что бразильцу диагностировали разрыв мениска и повреждение крестообразных связок. Теперь он может пропустить весь оставшийся сезон. Звездный форвард заявил, что это один из самых тяжелых моментов в его профессиональной карьере.

Уругвайцы же смогли забить два почти идентичных гола в конце первого и в середине второго тайма, после чего пошли на все, лишь бы удержать лидерство. Победа помогла им подняться на вторую строчку в таблице.

393262536 18390628330012594 6980142624755543393 N 1
Неймар. Фото: Instagram.com/Neymarjr

Венесуэла «убрала» Чили

Еще одна сенсация последних матчей — Венесуэла против Чили. Гости были фаворитами встречи, однако вместо этого в конце первого тайма они пропустили первый мяч.

На 59-й минуте полузащитник Марселино Нуньес заработал «горчичник», а затем вступил в перепалку с арбитром, начав тыкать его пальцем. За свое поведение он сразу же схватил вторую «желтую» и был удален с поля.

После того, как чилийцы остались в меньшинстве, игра посыпалась: на 72-й минуте был пропущен второй мяч, на 79-й — третий. Ответить до конца игры гости уже ничем не смогли.

393499533 1303818766987021 9044728767842645628 N E1697717576342

Бонус: не Южной Америкой единой

Скандалы и сенсации происходят не только в Южной Америке. К примеру, недавно отличились и главный тренер, и футболисты сборной Афганистана: Абдулла Аль‑Мутаири вступил в конфликт с игроками, который кончился тем, что тренер отказался заполнять заявку на стыковой матч против сборной Монголии.

Таким образом Аль-Мутаири рассчитывал на то, что команде засчитают техническое поражение, однако игроки взяли и составили заявку самостоятельно, а потом вышли на поле и выиграли с минимальным перевесом (1:0, 2:0 по итогам двух матчей).

В довершение ко всему тренера, пытавшегося подставить сборную, уже отстранили от работы, поэтому можно смело сказать, что этот скандал закончен хэппи-эндом.