28.07.2024

Неожиданное поражение: чемпион мира Шымбергенов выбывает из олимпийского турнира

Олимпийский дебют Асланбека Шымбергенова в Париже завершился неожиданным поражением. Капитан казахстанской сборной по боксу уступил в первом поединке на Играх, выбыв из дальнейшей борьбы за медали.

В 1/16 финала весовой категории до 71 килограмма Шымбергенов встретился с Зеядом Ишаишем из Иордании. Несмотря на статус фаворита, казахстанский боксер проиграл раздельным решением судей, что стало неожиданностью для многих наблюдателей.

Поражение особенно удивительно, учитывая, что Шымбергенов является действующим чемпионом мира. Титул он завоевал в прошлом году на чемпионате в Ташкенте.

Его соперник, Зеяд Ишаиш, хотя и менее титулованный, но также имеет значительные достижения. Боксёр из Иордании является серебряным призером чемпионата Азии 2022 года.