10.10.2024
Время для чтения: 2 мин

«Манчестер Сити» одержал победу над «Барселоной» в Лиге чемпионов УЕФА среди женщин

В среду вечером на стадионе «Джой» в Манчестере произошла сенсация в женском футболе. Местный «Манчестер Сити» нанёс поражение действующему обладателю Кубка чемпионов УЕФА среди женщин — «Барселоне» со счётом 2:0.

Подопечные Гарета Тейлора продемонстрировали образцовое выступление, сдержав обычно доминирующих каталонок. Хозяйки поля с самого начала взяли инициативу в свои руки, застав соперниц врасплох.

«Уровень нашей игры в первом тайме был очень, очень хорошим. При всём уважении к “Барселоне”, мы могли бы вести в счёте 3:0 или 4:0 из-за созданных нами моментов и оказанного на них давления», — отметил после матча Тейлор.

Прорыв наступил благодаря неожиданному герою. 20-летняя Наоми Лейзелл, подписанная летом после вылета «Бристоль Сити» из высшего дивизиона, открыла счёт в своём дебютном матче Лиги чемпионов.

«Горожанки» продолжили оказывать давление во втором тайме, несмотря на попытки «Барселоны» переломить ход игры. Лучший бомбардир английской Суперлиги Хадиджа «Банни» Шоу установила окончательный счёт, забив второй мяч.

Победа «Манчестер Сити» демонстрирует рост уровня английского женского футбола. Команда Тейлора не участвовала в еврокубках с сезона 2020-21, но сумела превзойти трёхкратных чемпионок Европы.

«Они одна из лучших команд в Лиге чемпионов», — признал тренер «Барселоны» Пере Ромеу после игры.

Для каталонского клуба это поражение не является катастрофой, учитывая предстоящий ответный матч 18 декабря. Однако оно ставит под сомнение их доминирование в европейском женском футболе.

«Манчестер Сити» теперь возглавляет свою группу в турнире. Этот результат контрастирует с выступлением их соперников по чемпионату Англии — «Арсенала», который уступил «Баварии» со счётом 2:5.

Рекордные 5508 болельщиков на стадионе «Джой» стали свидетелями исторической победы «Манчестер Сити», доказавшей, что даже лучшая команда Европы может быть побеждена при правильном подходе.