18.09.2024
Время для чтения: 2 мин

«Ливерпуль» победил «Милан» в стартовом туре обновлённой Лиги чемпионов

В Милане состоялся матч первого тура общего этапа Лиги чемпионов УЕФА сезона 2024/2025. На легендарном стадионе «Сан-Сиро», также известном как «Джузеппе Меацца», «Ливерпуль» одержал уверенную победу над «Миланом» со счётом 3:1, сообщает Championat.com.

Игру обслуживала судейская бригада под руководством норвежского арбитра Эспена Эскоса. Несмотря на быстрый гол хозяев поля, который на третьей минуте забил полузащитник Кристиан Пулишич, английский клуб смог переломить ход встречи в свою пользу.

На 23-й минуте защитник Ибраима Конате восстановил равновесие в матче. Перед перерывом, на 41-й минуте, другой защитник Вирджил ван Дейк вывел гостей вперёд. Окончательный счёт установил Доминик Собослаи, забивший третий гол «красных» на 67-й минуте.

Стоит отметить, что этот матч ознаменовал начало нового формата Лиги чемпионов. Теперь турнир проходит без традиционного группового этапа. Вместо него введён общий (или лиговый) этап, где все 36 клубов-участников находятся в единой турнирной таблице.

Каждая команда проведёт восемь матчей вместо прежних шести. По итогам этих игр будет сформирована итоговая таблица. Лучшие восемь команд автоматически попадут в 1/8 финала, а клубы, занявшие места с 9-го по 24-е, сразятся в стыковых матчах за право выхода в следующий раунд.

Этот новый формат призван увеличить интригу и конкуренцию в турнире, предоставляя командам больше шансов на успех и радуя болельщиков дополнительными захватывающими матчами.