11.09.2024

Колумбия одержала победу над Аргентиной в отборочном матче ЧМ-2026

В напряжённом противостоянии южноамериканского отборочного турнира к чемпионату мира 2026 года сборная Колумбии одержала неожиданную победу над аргентинцами, действующими чемпионами мира. Как сообщает Championat.com, матч завершился со счётом 2:1 в пользу хозяев поля.

Встреча состоялась на стадионе «Метрополитано Роберто Мелендес» в колумбийском городе Барранкилья. Судейство осуществлял чилийский арбитр Пьеро Маса Гомес.

Счёт был открыт на 25-й минуте защитником колумбийской сборной Йерсоном Москерой. Однако радость хозяев была недолгой — уже на 48-й минуте аргентинский нападающий Николас Гонсалес восстановил равновесие. Решающий гол в этом захватывающем поединке забил полузащитник Колумбии Хамес Родригес, установив окончательный счёт 2:1.

Стоит отметить, что в составе аргентинской сборной отсутствовал её капитан Лионель Месси, не получивший приглашения на сентябрьский сбор национальной команды 2024 года.

Это поражение стало первым для сборной Аргентины в 2024 году, прервав впечатляющую серию из 12 матчей без поражений, длившуюся 298 дней.

В турнирной таблице южноамериканской квалификации к ЧМ-2026 Колумбия теперь занимает вторую строчку с 16 очками, в то время как Аргентина, несмотря на поражение, продолжает лидировать с 18 очками.

Напомним, что прямую путёвку на чемпионат мира получат шесть лучших команд южноамериканского отборочного турнира, а седьмая сборная будет иметь шанс пробиться через стыковые матчи. Сам чемпионат мира 2026 года пройдёт в трёх странах — США, Мексике и Канаде.